Союз художников Москвы подвел итоги творческого конкурса в Тарусе

Надежда есть!

Под таким названием прошел в 16-й раз конкурс имени Надежды Рушевой. В числе участников и призеров – тарусяне

Торжественная церемония награждения прошла в Москве, а также в стенах гостеприимного Дома творчества московского Союза художников. Встреча с гостями, педагогами и участниками конкурса прошла в минувшие выходные.

О судьбе гениальной девочки рассказала руководитель уникального музея Нади Рушевой в Москве Наталия Усенко. Наталья Владимировна познакомила присутствовавших с фактами биографии и уникальным творческим наследием Нади Рушевой. В этом году талантливая московская школьница разменяла бы восьмой десяток, но судьбой ей было отмерено всего лишь 17 лет.

Вместе с отцом, известным театральным критиком, Надя не единожды бывала в Тарусе, и часто гостили в доме академика Василия Алексеевича Ватагина. Эпизоды одной такой из таких встреч в доме знаменитого скульптора –анималиста гости смогли посмотреть на старой оцифрованной кинопленке.

Сюрпризы вечера на этом не закончились. В числе зрителей оказался и участник тех встреч – внук мастера анималистики и двоюродный брат художника и скульптора знаменитой династии Николая Ватагина – Василий Истратов. Вместе с супругой керамистом Татьяной Датюк увидели эти кадры впервые. На тот момент Василию Николаевичу было 14 лет. Он поделился юношескими воспоминаниями о встречах с Надей Рушевой и показал раритетное черно-белое фото, на котором он запечатлен вместе с ней.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. В этом году он прошел под такой темой: «Я - иллюстратор». Ведь и у Нади Рушевой было много таких рисунков. К слову, она одной из первой сделала иллюстрации к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В конкурсе принимают участие дети в возрасте от 7 до 18 лет. В состав жюри вошли Сергей Пилипенко, Андрей Волков, Николай Гурин, Ксения Савоскул.

Призерами конкурса стали София Виноградова (2 место)- к участию девочку подготовила наставник Тамара Кулешова. Елизавета Виноградова победила в номинации «Авторская книга» - работу выполняла она под началом руководителя Марии Самолетовой.

Много призеров и в числе воспитанников художественного отделения Детской школы искусств – ребятами готовились вместе с педагогом Викторией Пилипенко. Третьи места заняли Леонид и Севастьяна Гвоздевы, а в интернет-голосовании - Дарья Пенькова и Полина Попеску. Дипломами участников награждены Вера Матвеева и Ксения Адамова, ученик семейной школы Кирилл Виноградов и учащийся первой городской школы Илья Данилов.

На мини - экспозиции также были представлены работы протвинских школьников.

- Осталось только провести выставку Надиных рисунков в Тарусе, - прокомментировала искусствовед Лена Арто, - и с облегчением вздохнуть - НАДЯ ВЕРНУЛАСЬ!

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора