В Тарусе выяснили, чей папа лучший

Мой папа – самый лучший!

Это утверждение не требует доказательств – каждый ребёнок и так в этом уверен. Но посоревноваться в ловкости, сноровке, смекалке и креативности вместе с папами дети не прочь

Этим и занялись представители пятнадцати семей в спортивной школе «Лидер», на базе которой прошла районная акция. Организаторами мероприятия, состоявшегося в минувшие выходные, является районный отдел образования.

Каждой семейной команде, в состав которой вошли ребёнок и глава семейства, предстояло пройти испытания спортивного, интеллектуального и творческого характера. Для этого все участники были распределены на 3 группы, чтобы путём ротации принять участие во всех конкурсных заданиях. За ходом состязаний следили тренеры и сотрудники спортивной школы «Лидер», а также педагоги Дома детского творчества.

При прохождении испытаний экспертная комиссия учитывала не только правильность выполнения заданий, но и фиксировала время. Именно скорость по итогам определённого конкурса являлась решающим критерием.

В спортивном зале члены команд проходили эстафету с преградами и интерактивными упражнениям. На одной из площадок папам вместе с детьми необходимо было ответить на вопросы викторины и собрать пазл с изображением военной техники. А на втором этаже «Лидера» участникам предстояло пройти сразу несколько станций. На одной – команды из газеты собирали пилотку, на другой – по звуку должны были определить вид боевых орудий, на третьей – решить головоломку со спичками.

По итогам всех соревнований в каждой номинации определялись победители. В номинации «А ну-ка, папа» главными интеллектуалами стали Борис и Полина Руткевич, неплохие результаты они показали и спортивных состязаниях – и оказались на втором месте.

 

В число умников вошли Артём Федченко и Демьян Гаречкин, в тройке лидеров – Максим и Алиса Макаровы. Зато Алиса с папой стали лучшими в номинации «Папа может». Творческие задатки на высоком уровне показали серебряные призёры Алексей и Кирилл Кузнецовы, а также обладатели бронзы Денис и Полина Губренко.

Победителями в номинации «Папа-спортсмен» стали Иван и Алексей Сорокины. Кириллу и Лизе Коноплицким удача улыбнулась не только в эстафете – они замкнули спортивную тройку лидеров. Семья также заняла второе место на пьедестале в общем зачёте районной акции. В числе призёров по итогам мероприятия Дмитрий и Иван Ионовы, им досталась бронза. А уверенную победу одержала Полина Руткевич с папой Борисом.

Всем участникам акции заведующая районным отделом образования Ирина Кокорина вручила дипломы и призы. Некоторые участники получать подарки выходили несколько раз – рекордсменом стала семья Руткевич. Не одну  награду забрали и Коноплицкие, Макаровы и Кузнецовы. Кстати, Алексей Кузнецов также был отмечен в специальной номинации. Который год подряд педагог из Вознесенья становится лучшим в разборке-сборке автомата Калашникова.

В этих активностях все команды приняли участие после прохождения основных конкурсов. Пока эксперты подводили итоги, волонтёры из отряда «Добро-Волец» приготовили уроки мужества. В спортивном зале членам команд предложили собрать из деревянных брусков мост, с помощью ниток и палок создать походные носилки. Самым увлекательным и зрелищным, пожалуй, стало пускание бумажных самолётиков. Но сделать это было не так уж легко. Участники должны были его сложить в паре и с одним условием: мастерить надо было со связанными руками.

Завершили праздник ярким флешмобом Семейные выходные  однозначно удались. Несмотря на то, что в большей мере активничали папы и дети, мамы не оставались в стороне. Как же без них обойтись – они и самые лучшие фанаты, и координаторы всего соревновательного процесса.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора