Гордимся своей страной!

В Тарусе отпраздновали День России

На площадке перед спорткомплексом «Лидер» собрались представители предприятий и организаций, общественных и молодежных объединений Тарусского района.

Празднество в честь главного Дня страны прошло красочно, событийно и динамично. Разделить с тарусянами радость прибыли почетный гражданин Калужской области, заслуженный строитель России Николай Алмазов и министр конкурентной политики области Николай Владимиров. Драйва событию добавило присутствие участников Калужского байкерского клуба «Guardsmen LE МС Russia». Суровые парни на мощных байках прибыли в Тарусу вовсе не для того, чтобы произвести впечатление на публику.

- Россия – наш большой дом. И, как в каждом доме, нам хотелось бы, чтобы в нем был тепло и уютно, – задала тон празднику ведущая Надежда Коврижкина. Ей помогли воспитанники детского сада «Солнышко», усилив своим выступлением домашнюю атмосферу.

С приветственным словом к тарусянам обратился Николай Владимиров. От лица губернатора области Анатолия Артамонова и от себя лично он пожелал жителям Тарусского района добра, здоровья и семейного благополучия, попросил беречь стабильность и атмосферу добра, свойственную гостеприимной тарусской земле.

Николай Иванович Алмазов, являясь ответственным секретарем областного отделения оргкомитета «Победа»,  прибыл к нам с важной миссией, вручив несколько высоких наград достойным людям района. Так, почетного знака «Маршал Жуков» I степени был удостоен глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев.

Медаль и удостоверение за подписью маршала Советского Союза Дмитрия Язова «100 лет рабоче-крестьянской Красной Армии» получил тренер-преподаватель по рукопашному бою тарусской ДЮСШ Эдуард Асатрян.

И еще одна медаль – «За верность и преданность» была вручена тренеру-преподавателю по самбо тарусской ДЮСШ Александру Зольникову.

С Днем России поздравил собравшихся Евгений Мальцев:

- Россия была суверенной много веков подряд, и останется такой, - сказал Евгений Михайлович. - Для этого мы живем работаем и развиваем Тарусский район. А для этого нам нужно быть сильными!

Торжество продолжилось вручением паспортов юным гражданам Тарусского района в рамках всероссийской акции «Мы - граждане России». Паспорта Полине Продан, Алине Щетининой, Варваре Машковой, Алексею Рыбникову Кириллу Овсянникову и Георгию Коврижкину в этот знаменательный день торжественно вручили Николай Алмазов, Николай Владимиров и Евгений Мальцев.

Затем состоялось вручение благодарственных писем от Молодежного Совета при главе администрации Тарусского района активным волонтерам, внесшим личный вклад в развитие волонтерского движения. Ксении Балашовой, Вадиму Яковенко, Анне Казаковой, Милене Страмцовой, Анастасии Завьяловой и Екатерине Ждановой их передала председатель Совета Полина Курочкина.

Директор Тарусского дома детского творчества Ирина Лузанова наградила Полину Продан благодарственным письмом – за активное участие в жизни учреждения и помощь в проведении районных праздников.

Но на этом поток награждений не иссяк! Золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО вручила самым спортивным и подтянутым тарусянам заместитель главы администрации Тарусского района Вера Трошина. В числе награжденных были люди самого разного возраста и профессий – такова объединяющая сила физкультуры и здорового образа жизни! Тем же, кто еще не получил значки – равнение на лучших!

Красивой «точкой» празднества стал старт байкеров с площадки «Лидера». Отсюда они отправились в праздничный пробег по Тарусскому району с посещением памятных мест и воинских захоронений. Перед стартом Евгений Михайлович вручил представителям байкерского клуба благодарственное письмо.

Взревели моторы, развернулись по ветру российские триколоры, а зрители восторженно ахнули и зааплодировали, провожая байкеров в путь.

Творческие нотки в празднование Дня России внесли юные артисты – певцы Ксения Иващенко, Дарья Калмыкова, Михаил Остров, хореографические коллективы «Радуга» и «Карамельки», коллектив Тарусского дома детского творчества.

А впереди тарусян ждали еще турнир по волейболу в спортивном зале «Лидер», и творческий вечер памяти поэта Бориса Шипилова в киноконцертном зале «Мир».

Ирина ТОКАРЕВА.

Фото автора.