В Лопатино Тарусского района отпраздновали День села

Завершилась череда сельских праздников торжеством в Лопатино. Для жителей и гостей приготовили в День села множество сюрпризов.

- Этот праздник особенный, прежде всего для тех, кто вырос и трудился в родном селе, - с такими словами обратилась к жителям глава сельской администрации Марина Пунтус.- Низкий поклон старшему поколению, которое стояло у истоков становления нашей малой родины. И мы стараемся, чтоб наша лопатинская сторона становилась краше и лучше. Прирастаем людьми и домами, развиваемся с каждым днем.

В этом году Лопатино пополнилось тремя новорожденными жителями. Теперь здесь живут Мирон Кошкин, Елизавета Блатикова, Марсель Сальников. Образовались в Лопатино и новые ячейки общества. Молодоженами в 2022 году стали Елена и Никита Липуновы, Иван и Любовь Поповы, Елена и Алексей Морозовы.

Некоторые семейные пары отпраздновали свадебные юбилеи. 50 лет вместе Надежда Александровна и Александр Юрьевич Манаковы, Ирина Ирковна и Александр Яковлевич Карпуховы, Тамара Николаевна и Владимир Михайлович Давыскиба.

Всю жизнь связаны с Лопатино Екатерина Демьяновна Просина и Татьяна Климентьевна Липунова, в родном селе живут и трудятся их дети и внуки. Екатерина Демьяновна работала продавцом, у нее две дочери, двое внуков и четверо правнуков. Татьяна Климентьевна также посвятила свою трудовую жизнь на благо села: работала в клубе, в детском саду и в конторе. Она вырастила четверо детей, семь внуков и четыре правнука.

Именно жителям села глава сельской администрации Марина Васильевна выразила признательность, вручила подарки и благодарственные письма. В числе тех, кто активно принимает участие в благоустройстве села – руководитель птицефабрики Дмитрий Анатольевич Ломако и работники этого предприятия. Возможность проявить себя появится у лопатинцев и к будущему празднованию – глава сельской администрации объявила конкурс на самую благоустроенную улицу.

На торжестве жители могли насладиться ароматным чаем и выпечкой, посетить активности от тарусского Дома детского творчества. Мастер-классы по изготовлению бабочек и птичек, вертушек и ловцов снов, тряпичных кукол и осенних венков для сельчан провели воспитанники театральной студии «Пульс» и их наставник Ольга Исаева. Причудливые узоры по технике аквагрим детворе создала педагог Елизавета Ерохина.

На праздничном концерте выступил местный ансамбль «Славница», яркие номера подарили образцовый хореографический коллектив «Радуга» и народный ансамбль «Тарусские зори».

Завершилось торжество в сельском доме культуры. Здесь представлены шедевры местных жителей: деревянные изделия Евгения Сысоева, фотоработы Александра Авдонина. В этот субботний вечер в клуб с концертом приехали артисты из Калуги. Специально приглашенными гостями праздничного мероприятия стала группа продюсерского центра Алексея Моргунова «Проект А Три». На сцене также выступили солистки группы «Неон». Концерт, наполненный световым шоу и спецэффектами, стал подарком для детей и взрослых.

 

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора