В Тарусском районе открыли памятную доску погибшему ефрейтору

В селе Вознесенье Тарусского района открыли мемориальную доску в честь ефрейтора Вооружённых сил Российской Федерации Никиты Алексеева, погибшего в ходе военной спецоперации.

Никита родился и вырос в селе Вознесенье, окончил местную школу. С детства мечтал стать военным. Никите был всего 21 год, он служил по контракту в Псковской дивизии ВДВ, был снайпером. Накануне рокового часа в бою уничтожил 9 нацистов. Погиб 28 апреля 2022 года близ г. Изюма. За проявленный героизм ефрейтор Алексеев Н.Г. награждён Орденом Мужества посмертно.

В храме Вознесения Господня епископ Тарусский Леонид провёл чин освящения иконы «Никиты Бесогона», подаренной церкви мамой и бабушкой погибшего героя.

Мемориальная доска с изображением Никиты теперь будет ежедневно встречать ребят перед входом в школу. Мама Марина Васильевна со слезами на глазах поблагодарила администрацию района, села и школы за инициативу увековечить память её единственного сына. Собравшиеся школьники в полнейшей тишине смотрели на доску, слушали слова о таком же, как они, простом парне из их села, росшего вместе с ними. Многие плакали.

Министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, главный архитектор Калуги Алексей Комов, который разработал дизайн доски, депутат Законодательного собрания Татьяна Дроздова, глава администрации Тарусского района Михаил Голубев, советник губернатора Руслан Смоленский и многочисленные жители района возложили цветы к памятной доске и на могилу героя.

Татьяна Алексеева

Фото автора

 

 

Алексей Комов, главный архитектор г. Калуги:

– С большим воодушевлением воспринял обращение ко мне подготовить проект мемориальной доски Никите Алексееву. Работая над ним, чувствовал прежде всего благодарность Никите за его служение и подвиг. Сегодня как никогда актуален девиз: «Всë для фронта, всё для Победы!». Так важно на каждом участке работы всем нам сегодня чувствовать ответственность перед страной и ребятами, которые сейчас сражаются с нацизмом за всех нас. Поддерживать и помнить.

А портрет Никиты на нашей гранитной доске каждый день будет встречать ребят по дороге на учëбу и напоминать им о подвиге их земляка, который положил свою жизнь за них, за всех нас, за Россию.