Таруса получит 70 млн рублей на благоустройство

Город Таруса вошёл в число победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Проект благоустройства стал одним из лучших в категории «Малые города с численностью населения менее 20 тыс. человек». Итоги конкурса, организованного федеральным Минстроем, были подведены на Форуме малых городов и исторических поселений «Среда для жизни: свой дом» в Тамбове. Лучших определила комиссия, возглавляемая вице-премьером Маратом Хуснуллиным. В церемонии награждения принял участие глава администрации Тарусы Сергей Манаков.

 

*На реализацию проекта будет выделено 70 млн рублей из федерального бюджета.

 

*Таруса стала первым городом Калужской области, победившим в конкурсе во второй раз.

 

*Предыдущий проект комплексного благоустройства «Прогулки по Тарусе» выиграл во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений в 2018 году.

 

В конкурсе приняли участие

280 проектов

из 75 регионов России.

 

Проект «Прогулки по Тарусе. Берега» предусматривает благоустройство прибрежных территорий и целого ряда городских пространств с учётом интересов тарусян и многочисленных туристов.

Через живописный Игумнов овраг будет отремонтирован мост. С берега Оки обустроят слип – площадку для спуска катеров и лодок на воду. Там же сделают парковочные места для автомобилей. Чтобы берег не разрушался из-за буксующих машин, спуск выложат плитами. И в овраге, и на парковке появится освещение. Также отремонтируют лестницу к реке от здания ГИМС и отсыпят там дорожку.

Планируется завершить спуск к воде от стелы воинам-тарусянам. Он продолжится вниз и станет более организованным: здесь уложат большие плоские камни, их не размоет во время паводка. Возможен вариант заливки архитектурного бетона, который не будет нарушать береговой рельеф. Недалеко от уже существующей площадки для пляжного волейбола построят зону с ровным покрытием для игры в петанк. Интересная деталь: под кафе «Гурман» планируют установить большие деревянные качели.

Парковка на улице Комсомольской (туристическая стоянка) в районе старой КНС будет расчищена. Освободят от завалов и зарослей кустарника историко-археологическую тропу, ведущую к посаду Тарусской крепости XIII–XIV вв. в район старого городского кладбища. Тем самым будет обозначено направление к памятному месту. Спуск к реке от кладбища отсыпят, установят небольшую террасу.

От микрорайона Курган мимо Зайцевского парка через овраг Посерка с выходом на улицу Ленина проляжет комфортная дорожка. Это самый короткий пешеходный путь в нижнюю часть города, и многие тарусяне им пользуются. Теперь через рощу можно будет спокойно пройти в межсезонье, дорожку отсыпят щебнем. Там же установят два мостика: через овраг в сторону домов 43 и 45 на улице Ленина и второй – через овраг в стороне Зайцевского парка на улицы Спиридонова и Ракицкого. Основная тропа будет освещена.

В районе музейно-краеведческого центра «Дом Позняковых» обустроят лестницу-подъём из оврага.

На «Кургане» благоустроют парковку вдоль домов 18, 20, 22 на улице Горького. Приведут в порядок площадку, выделенную для фермерского рынка. Получит развитие общественное пространство «Пушкинский пруд» – там установят веранду, скамейки, фонари.

Возле магазина «Дикси» на улице Луначарского приведут в порядок старую и организуют новую парковочную площадки, тем самым несколько разгрузив от машин исторический центр города. Также планируется расчистка спуска через овраг Посерка. По программе дорожного фонда город рассчитывает получить финансирование на ремонт водоотводной трубы, чтобы нижняя часть оврага не запруживалась. Появится возможность напрямую мимо магазина «Стройматериалы» спускаться вниз и выходить сразу на набережную Оки.

В знаковых точках проекта «Прогулки по Тарусе. Берега» будет установлено видеонаблюдение.

В уже существующий проект планируют добавить новые объекты. Это благоустройство дорожки вокруг Воскресенской горки, которая соединится с туристической Цветаевской тропой вдоль Оки. Планируется возвести лестницу-подъём к храму Воскресения по прямой от моста в Игумновом овраге. Также, по возможности, реконструируют центральную лестницу-спуск из городского парка к реке, на второй ярус набережной.

Тарусский проект был подготовлен большой командой профессионалов  –  людей, живущих в Тарусе, с привлечением специалистов из Москвы. Над ним работали архитекторы-градостроители, урбанисты, специалисты по ландшафтному дизайну, жители города. По всем основным позициям голосование проходило через общественную комиссию по городской комфортной среде. В подготовке проекта активно участвовало предпринимательское сообщество Тарусы.

К реализации проекта «Прогулки по Тарусе. Берега» приступят уже в этом году. После того, как проектно-сметные работы будут закончены, город начнёт процедуру торгов по выбору подрядной организации. Полностью завершить благоустройство территорий планируют к 1 декабря 2023 года.

 

Ольга Коленова

 

Фото автора и из открытых источников