Область поможет Тарусскому району с решением многолетних проблем

На личный приём министра финансов Калужской области Валентины Ивановны Авдеевой в Тарусском районе записались 5 жителей. Вопросы все серьёзные, зрели годами, и без помощи области их было невозможно решить.

Благоустройство территории возле школы № 2 после окончания ремонтных работ станет одним из актуальных вопросов. Красивая, полностью обновлённая школа и разбитый асфальт вокруг будут слишком диссонировать. Привести в порядок 2 тыс. кв. метров – задача не простая, но вполне реализуемая при условии софинансирования областного бюджета.
Ещё одним вопросом стало обустройство пруда в микрорайоне улицы Совхозной. Местная жительница Валентина Грачёва создала проект благоустройства – сразу видна заинтересованность жителей в красивом микрорайоне. Валентина Ивановна Авдеева предложила реализовать проект по программе инициативного бюджетирования. С 2017 года Таруса участвует в этой областной программе, и теперь почти все города области присоединились к ней. Если 5 лет назад выделялось 30 млн рублей в год на все районы региона, то в 2022 году уже 250 млн рублей. К сожалению, от района можно подавать только один проект в год.

Серьёзной проблемой является водоснабжение посёлка для многодетных в селе Лопатино. Все семьи с 252 участков на данный момент решают этот вопрос самостоятельно. Валентина Ивановна предложила решить его с помощью областного водоканала.
Таким же образом решено поступить с многолетней проблемой прокладки канализационного коллектора, ведущего от дома-интерната, захватывающего 90-квартирный жилой дом деревни Строитель.

Завершающим вопросом стало благоустройство двора внутри домов №№ 66 и 70 по улице Пролетарской. От асфальта там давно ничего не осталось, и после дождей двор стоит в воде. Необходимы ливнёвка и асфальтирование. В 2023 году данный двор будет включён в программу благоустройства.

Министр финансов Валентина Авдеева и глава администрации Тарусского района Михаил Голубев посмотрели ремонт школы №2 и новую благоустроенную в рамках программы инициативного бюджетирования детскую площадку на улице имени Добрияна. Не так давно здесь произрастал бурьян. Сейчас – замечательная территория детства. В планах администрации – создать зону для спортивных занятий взрослых.

Татьяна Алексеева

Фото автора