В Тарусском районе появится новая дорога

Грунтовая дорога до деревни Потетино является ответвлением трассы Волковское–Некрасово. Но преодолеть этот небольшой, протяжённостью 1 километр 600 метров отрезок пути владельцам автотранспорта до сего дня было возможно только в летний период, да и то до тех пор, пока осенние дожди не превращали дорогу в непролазную хлябь. Небольшое облегчение приносили зимние заморозки, но с каждым годом становилось ясно, что сложившуюся ситуацию необходимо срочно менять.

Перемены всё-таки придут, причём в самое ближайшее время, так как район ведёт переговоры с одной из подрядных организаций на проведение работ по реконструкции данного участка.

Как рассказал заместитель главы районной администрации Михаил Ивлев, здесь планируется выполнить выравнивание грунта, провести нарезку откосов (кюветов) и сделать щебёночную отсыпку всего участка. Щебень будет укладываться двумя слоями: первый слой, толщиной 18 сантиметров, выполнят слоем щебня марки 40/70, а на второй, верхний, рабочие уложат десятисантиметровый слой более мелкого щебня марки 10/40.

В данное время здесь уже начаты геодезические работы, также проводится разбивка дороги на участки для выявления фактических объёмов затратных материалов. Финансирование проекта осуществляется за счёт средств района, при частичном участии Министерства дорожного строительства и Волковской сельской администрации.

Сдача объекта в эксплуатацию планируется осенью этого года.

 

Вадим Мальцев

Фото автора