Именем Василия Журавлёва названа улица в Тарусе

Ещё одно достойное имя увековечено на карте города. Открытие улицы, названной в честь выдающегося тарусского художника, искуствоведа, педагога, заслуженного деятеля искусств РСФСР Василия Журавлёва, состоялось 11 июля на территории микрорайона Октава.

Василий Журавлёв – мастер, в котором органично сочеталось как традиционное русское национальное, так и революционно-романтическое направления. Он оставил в наследство Тарусе большое количество полотен, где удивительно красиво и точно переданы судьбы и хитросплетения разных эпох, показана красота горячо любимой им природы.

Инициатива назвать улицу именем Василия Журавлёва принадлежит директору «Дома Позняковых» Наталье Зайченко. На церемонии открытия выступили глава городской администрации Сергей Манаков, художник Анастасия Коржева, внук Василия Журавлёва – художник Василий Редечкин и внучатый племянник - журналист Григорий Симаков.

Речи выступающих были посвящены тернистому творческому пути, пройденному Василием Журавлёвым. Он искренне любил Тарусу и по мере сил старался содействовать улучшению жизни её обитателей.

В благодарность за проделанную работу по увековечиванию имени его деда Василий Редечкин преподнёс главе городской администрации репродукцию одной из картин Василия Журавлёва, хранящуюся в Третьяковской галерее.

 

Вадим Мальцев

Фото автора