В Тарусе воссоздадут дом Заболоцкого

Дом на Либкнехта, 36 наверняка знаком каждому тарусянину - в нем два последних лета своей жизни провел Николай Алексеевич Заболоцкий. Сейчас здесь проходят реставрационные работы.

Инициатор восстановления дома с историей - московский инвестор Дмитрий Барабанов. В сентябре прошлого года он стал его новым владельцем. Полузаброшенное здание давно утратило былую привлекательность, а сейчас находится в аварийном состоянии. На данный момент, пожалуй, только наличие мемориальной доски и знаковые фотографии на просторах интернета являются единственными свидетельствами причастности русского поэта к дому и Тарусе. А очень жаль!

Не только ради создания ещё одного культурного пространства в нашем городе, а прежде всего для сохранения исчезающих в небытие деревянных строений и задумал собственник дома тотальную реконструкцию.

Главными помощниками Дмитрия Барабанова в осуществлении задуманного являются представитель архитектурного бюро «Saga» Юлия Ардабьевская и генеральный директор компании «Нагель» Антон Мальцев. Говорить о грандиозных планах ни Дмитрий, как вдохновитель данного проекта, ни Юлия, как архитектор, не спешат. Хотя они есть, но всему своё время.

Сейчас важно возродить само здание – этот важный этап и возглавляет Антон Мальцев. Он в этом деле профессионал - опыт работы в данном направлении более 30 лет. За плечами успешно реализованные проекты. Достаточно вспомнить несколько их них - Асташовский терем в Костромской области и «Дом со львом» в Саратовской области. В окском краю тоже приходилось работать. В 1994 году компания «Нагель» занималась реставрацией двухэтажного флигеля, расположенного рядом с главным домом-музеем в Поленово.

Сейчас мастерам предстоит проделать колоссальную и кропотливую работу. Методом переборки специалисты планируют восстановить здание. Необходимо будет произвести полную разборку сруба, реставрацию или замену брёвен, а также сборку дома в первозданное состояние. Важно при этом сохранить исторический материал и технику деревянного зодчества. Попытается команда профессионалов воспроизвести и внутреннюю отделку интерьера. Продолжится этот трудоемкий процесс около года - полтора.

Дмитрий Барабанов считает это единственным способом перерождения знакового места. Заглядывать на годы вперёд он не хочет - знает одно: этот дом нужно возродить не для себя, для других.

В любом случае виденье будущих преобразований у него и команды единомышленников есть. И фокус правильный: создать уголок, передающий атмосферу Тарусы и её необыкновенный исцеляющий потенциал.

Ведь именно Таруса 65 лет назад стала местом силы поэта, вдохновившись которым Николай Алексеевич пережил творческий подъем и создал столько прекрасных произведений. И просто ощутил второе дыхание в городке, который полюбил всем сердцем. Второй шанс на жизнь заслуживает и этот дом, в котором дачник Заболоцкий оставил часть своей души. Поэтому остается набраться терпения и ждать. Главное – начало положено!

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора