Пионерская стала первой!

Близ музея семьи Цветаевых, на улице, носящей гордое имя «Пионерская», наметилось оживление. Бригада рабочих деловито хлопотала вокруг трубы, неистово трещал компрессор, а к месту события осторожно подбирался экскаватор.

О том, что же это такое, мы решили разузнать у Владимира Гайденкова – мастера Тарусского участка ГП «Калугаоблводоканал».

- Владимир Николаевич, что здесь творится, и кто всё это затеял?

- Затеяла городская администрация: по улице планируется проложить асфальтовое покрытие, поэтому мы производим замену труб – чтобы не пришлось это делать уже после того, как будет произведён ремонт дороги. Поэтому мы сейчас занимаемся сваркой полиэтиленовых труб, подготавливаем их к укладке.

- Планируется ли реконструкция водопроводной системы на других улицах?

- Пока запланированы работы только на этом участке – всего предстоит заменить 84 метра труб. Ответственная за выполнение организация - ГП «Калугаоблводоканал» – с ними у нас заключён соответствующий договор, а сами работы производятся силами тарусского участка. Реконструкция водопроводной системы на других участках пока не запланирована.

- И когда вода вольется в дома жителей по новым трубам?

- До конца июля трубы должны лежать в земле – нам установили такие сроки, и думаю, что мы справимся вовремя!

Компрессор затарахтел ещё сильнее – новый отрезок трубы готовился к сварке. И Владимир Николаевич направился к бригаде – проверить, правильно ли всё сделано? Что же – 84 метра труб для изношенной водопроводной системы города – это немного, но это начало! Надеемся, когда-нибудь уйдут в прошлое вечные порывы.

Вадим МАЛЬЦЕВ.