Когда дом - крепость

Год назад молодым людям, оставшимся в детстве без попечения родителей, губернатор Калужской области вручил ключи от квартир в новом доме города Тарусы. Как живется молодежи сегодня, мы узнали из первых уст.

В преддверии своего 23 дня рождения тарусянка Надежда Чехова поделилась с журналистами «Ника ТВ» воспоминаниями о том, как прошёл минувший год в новой квартире. Для неё стало доброй традицией встречать гостей в собственном доме.

Год назад она принимала в нём губернатора Калужской области Владислава Шапшу и главу районной администрации Руслана Смоленского. Тогда квартира №24 выглядела ещё не совсем обжитой: вечером получены ключи, а утром первое чаепитие.

Сегодня на уютной кухне можно встретиться с подругами, с которыми девушка познакомилась, когда заселялась в новый дом. Общих тем оказалось много, как и радости от того, что теперь есть домашний очаг. У Надежды, Ольги и Виктории – разные жизненные истории, волею судеб переплетённые в доме 15-а на Миронова.

Надя осталась без родительской заботы в младенчестве, но уже в полуторагодичном возрасте обрела семью. Родной для неё стала многодетная семья Андрея и Лидии Стародубцевых из Тарусы. Именно они привили Надежде страсть к творчеству и музыке, воспитали активной и целеустремленной девушкой.

Уже с 5 лет Надя покоряла всевозможные конкурсы молодых исполнителей, становясь их дипломантом и лауреатом. А в 18 – она полуфиналист первого вокального проекта НТВ «Ты — супер!».

Сейчас Надежда преподаёт музыку во второй городской школе, занимается вокалом с детьми. После окончания Калужского колледжа культуры и искусств получение квартиры стало очень важным событием – в родном городе жить и работать она мечтала.

Сейчас в квартире Надежды очень уютно. Изменён интерьер, подобрана необходимая мебель, со вкусом оформлен декор. В каждой детали чувствуется стиль и характер юной хозяйки.

 

Виктория Воробьёва в Тарусу приехала из Ферзиковского района. Новую квартиру в нашем городе она выбрала, не колеблясь, – Ульяново и Жиздру даже не рассматривали с мужем. С Владиславом уже потихоньку планируют преобразования в квартире – в ближайшем будущем молодая семья Кирюшкиных станет родителями.

Виктория учится на воспитателя детского сада в Калуге, а вместе с мужем работает в Серпухове. Родилась Виктория в Жукове и жила там до 8 лет, пока маму не лишили родительских прав. К счастью, девочка не попала в детский дом – её сразу же удочерили супруги Пархимович.

В большой семье жили очень дружно – родители двойняшек смогли подарить заботу и шести приёмным детям. Приёмный брат Виктории – Владислав Макаров с супругой Дашей и дочкой Александрой тоже получили квартиру в этом доме.

Все квартиры в нём однокомнатные, с центральным отоплением, отделкой, площадью от 30 до 42 кв.м. У Павла и Ольги Ленишмидт квартира самая большая, но для родителей четырнадцатилетней Вероники, шестилетнего Александра и двухлетней Марии места нужно много. Супруги создали все условия для детей в большой комнате, для себя обустроили кухню.

Для них главное – собственный угол. Семья ждала счастливого момента целых 12 лет – помогла с этим крёстная Павла. Именно она поддержала юношу в 17 лет, когда скончалась после продолжительной болезни мама.

Сейчас Павел работает водителем в центральной районной больнице; Ольга, психолог по образованию, пока в декретном отпуске. Мечтают родители о том, когда смогут оформить право собственности на квартиру. Сейчас у каждого она оформлена по договору социального найма.

Зато застройщик всегда готов решить возникающие проблемы. Помогает детям-сиротам и депутатская комиссия – держит на контроле решение важных вопросов и регулярно встречается с ними. Есть значимая и важная поддержка новых друзей. И крыша над головой в собственном доме!

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора