Рынок услуг такси будет упорядочен

В целях упорядочения рынка услуг перевозки, восьмого февраля, в кабинете главы городской администрации Сергея Манакова прошла встреча представителей городских властей с  представителями организаций, занимающимися перевозками пассажиров на территории города и района. В собрании приняли участие Глава городской администрации Сергей Манаков, заместитель главы администрации Игорь Ретуев, начальник отдела административно-территориального контроля  Александр Голодов, а также руководители организаций, оказывающих услуги такси.

Давно не является секретом,  что беспокойство городского населения вызывает не только ухудшение качества предоставляемых услуг такси, но и тот факт, что таксуют зачастую лица попросту не имеющие не только регистрации, но и российского гражданства.

Обеспокоенность этим вопросом имеет веские основания. Многие жители города часто отправляют своих детей в учебные заведения, пользуясь такси и им далеко небезразлично, кто находится за рулём транспортного средства.

Во время встречи Сергей Манаков отметил, что осуществление предпринимательской деятельности подразумевает отчисление налогов в городской бюджет, за счёт которого во многом функционирует инфраструктура города. Выразил озабоченность тем фактом, что со стороны нелегалов не поступает никаких отчислений.

Был поднят ряд вопросов, направленных на упорядочение пассажирских перевозок, отмечена серьёзность проблемы нелегалов, а также отсутствия надлежащего оформления (цветовая гамма, обозначения) машин такси, наличия строгой отчётности, медицинского освидетельствования водителей. Отмечено, что в данное время сервис такси официально осуществляют только две организации: ООО «Тройка» и ООО «Ромашка», имеющие в своём наличии автопарк из 19 и 2 машин соответственно.  Выражена обеспокоенность, что количество нелегальных таксистов втрое превосходит возможности официальных организаций, что существенно сказывается как на безопасности, так на качестве предоставляемых услуг.

По итогам рабочего совещания было принято решение провести работу по организации деятельности пассажирских перевозок такси на территории города.

Договорились предоставлять больше информации жителям города об организациях, занимающихся официальными перевозками.

Составить обращение в ГИБДД Калужской области о проведении регулярных рейдов по выявлению незаконных перевозчиков.

Для регулирования движения транспортных средств в исторической части города, предложено установить на улице Комсомольской запрещающие дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» и дорожный знак 8.4.14 «Кроме вида транспортного средства».

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора