Помощь приёмным семьям

Законодательное собрание Калужской области утвердило меры поддержки приёмных семей региона.

Вознаграждение

В Калужской области приёмным родителям установлено ежемесячное вознаграждение в следующих размерах:

за воспитание приёмного ребёнка в возрасте от 0 до 3 лет - 13934 рублей;

за воспитание приёмного ребёнка в возрасте от 3 до 18 лет - 13400 рублей;

за воспитание приёмного ребёнка-инвалида в возрасте от 0 до 3 лет - 25544 рубля, в возрасте от 3 до 18 лет - 23220 рубль.

Кроме того, гражданам, имеющим региональные награды за воспитание детей, сумма выплаты дополнительно увеличивается на 1689 рублей, а гражданам, имеющим награды Российской Федерации за воспитание детей, - на 3376 рублей.

Субсидии

Жителям Калужской области, проживающим на её территории не менее 5 лет, усыновившим (удочерившим) одного или нескольких приёмных детей, предоставляются субсидии на погашение остатка задолженности по кредиту, выданному банком для приобретения или строительства жилья.

Размер субсидий составляет:

при усыновлении одного ребёнка - 25% от средней рыночной стоимости 33 кв. метров общей площади жилого помещения;

при усыновлении двух детей - 50% от средней рыночной стоимости 42 кв. метров общей площади жилого помещения;

при усыновлении трёх и более детей - 75% от средней рыночной стоимости 18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого ребёнка.

Льготы

Приёмная семья, имеющая трёх и более детей, включая родных, усыновленных и приёмных, пользуется льготами, установленными законодательством Калужской области для многодетных семей. За приёмными родителями сохраняется непрерывный трудовой стаж работы на весь период действия договора о передаче ребёнка (детей) на воспитание в приёмную семью. Кроме того, на содержание каждого усыновлённого ребёнка установлена ежемесячная денежная выплата в размере 3000 рублей. Для семей, усыновивших ребёнка-инвалида, а также для усыновителей, имеющих инвалидность, размер выплаты составляет 6000 рублей. Приёмная семья пользуется преимущественным правом на получение путёвок для детей, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря, а также дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения родителей с детьми.