Ах, вернисаж!

Старожилы Тарусы помнят, как в течение почти двадцати лет в городском парке в весенне-летне-осенний период действовал стихийный вернисаж тарусских художников. Это была никем не организованная выставка работ местных авторов, которые по личному желанию и инициативе выставляли свои работы на парковых лавочках.

Никто тогда даже не задумывался о создании условий для нормального экспонирования работ художников, защиты их и самих авторов от солнца и осадков.

Так продолжалось много лет. Между тем за эти годы в Тарусу сильно возрос поток туристов и отдыхающих. Многие наши гости проявляли большой интерес к творчеству тарусских художников - керамистов, фотографов и иных представителей местной творческой интеллигенции. И когда при большом скоплении туристов места на парковых скамейках стали полностью ими заняты, у художников и возникла мысль о создании в городском парке специализированного вернисажа. Их активно поддержали тарусские старожилы, дачники и гости города, выражая это своими отзывами. Вот лишь некоторые из них:

«Вернисаж художников в городском саду стал местом притяжения туристов и горожан! Ценим то, что здесь можно пообщаться с авторами и купить на память о Русском Барбизоне выполненные профессиональными художниками картины и фото. Было бы хорошо сделать это место постоянным. Это важно для рекламы города, как место, где художники, поэты и музыканты прославили наш город» (М.Б. Шестопал, зав. кафедрой МГУ, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, А.В. Шестопал, профессор МГИМО, заслуженный работник высшей школы РФ).

«Вернисаж художников в городском парке Тарусы - ярчайшая составляющая неповторимого облика города. Уход художников из парка может стать серьезнейшим шагом по пути к обезличиванию Тарусы. (Художественный руководитель фестиваля С.Т. Рихтера в г. Тарусе Рэм Урасин).

Получив такую поддержку посетителей, осенью 2017 года группа тарусских художников в составе С. Жулидова, Л. Спешинской, А. Зуева, В. Курьянова, Н. Дашковской обратилась к заместителю председателя городской Думы С.А. Манакову с просьбой оказать содействие по устройству стационарного вернисажа.

Сергей Александрович очень быстро нашел нужное решение, предложив им принять участие в областной программе «Знакомься, учись, делай!».

Проект поддержал и действующий в то время глава администрации города А.Т.Демкин, согласовав место расположения стационарного вернисажа на незадействованной ранее нейтральной части парка.

Художниками был сделан проект перголы, подготовлены необходимые документы и подана заявка в конкурсную комиссию.

Как было указано в проекте, целью устройства вернисажа было представление Тарусы как древнерусского города с тысячелетней историей, популяризация тарусской природы вне стен художественных галерей и выставочных залов, желание художников-авторов дать посетителям возможность непосредственного общения с ними, а также благоустройство вернисажа.

В результате проект занял одно из первых мест в областном конкурсе, и нам было выделено около половины средств на его устройство! Покупка недостающих материалов и изготовление конструкций вернисажа было сделано самими участниками вернисажа. К сожалению, нам пришлось сделать металлическое антивандальное исполнение, так как молодежь, собираясь вечерами в парке, даже сейчас в этом особо укрепленном варианте, то ломает его крышу, то срывает вывески и украшения к праздникам. Но художники надеются, что в будущем появится возможность облагородить конструкцию перголы древнерусской художественной резьбой по дереву. Правда, в период пандемии жизнь вернисажа стала менее активна, но есть надежда на ее возрождение.

Главной отличительной особенностью вернисажа является непосредственное участие в ней тарусских художников-авторов, а не перекупщиков и торговцев, как это уже стало нормой для многих городов России.


Алексей ЗУЕВ, фотохудожник, член Общественного совета Тарусы, советник главы администрации Тарусского района.