С победой!

Литературный талант Варвары Рыжковой по достоинству оценили на всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство»

Публикация «Богатыри – не мы…» в газете «Октябрь» от 24 апреля сего года стала для молодого автора «путеводной звездой» к победе в номинации «Работа над ошибками» среди юнкоров. В списке победителей фамилия талантливой тарусянки - десятиклассницы ТСОШ №1, числится первой из четырех. Ее соратниками стали молодые журналисты из Московской, Томской и Белгородской областей.

В этом году конкурс проходит уже в одиннадцатый раз. В нем участвуют авторы, освещающие семейную тематику, успешные практики поддержки семьи и детства.


Организатором конкурса является Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, соорганизатором выступает Союз журналистов России. Информационную поддержку оказывает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Партнерами конкурса являются: детское творческое объединение ЮНПРЕСС, автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты», главная задача которой – вовлечение организаций в реализацию нацпроектов, альянс независимых региональных издателей, АРС-ПРЕСС.


В 2020 году, помимо журналистов региональных и федеральных СМИ, юнкоров и студентов журфаков, участие в конкурсе принимали Ю-туб- и Инстаграмм-блогеры. Как и в прошлом году, оргкомитет принял решение отметить лучшие работы подростков, отбывающих наказание в воспитательных колониях.


Основные номинации конкурса: «Многодетная Россия», «Дорогой безграничных возможностей», «Выйти в плюс» и «Работа над ошибками». В ней рассматриваются материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, развитии наставничества в отношении подростков, находящихся в конфликте с законом, добровольческих инициативах, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних.

 


В работе «Богатыри – не мы…» Варвара поднимает сложные вопросы поиска мотивации представителей поколения-next к труду и волонтерству, воспитания в юных душах ответственности не только за себя, но и «за того парня». Строки, вышедшие из-под ее пера, проникнуты глубоким пониманием проблем сверстников, искренним сочувствием к ним, щедро сдобрены тонким юмором и иронией. Рассказ читается «на одном дыхании».

Коллектив редакции газеты «Октябрь» от души поздравляет Варвару Рыжкову с победой! Надеемся, что она – далеко не последняя!

Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.