Слепки моментов реальности

Выставка работ Максима Смиренномудренского открылась в Доме творчества Московского союза художников.


Обладатель философской фамилии, Максим - сторонник традиционных взглядов, а вершиной искусства считает творения русских иконописцев прошлого, с произведениями которых хорошо знаком после посещения древних храмов старинных русских городов.


Своим творческим стилем Максим избрал совершенно противоположное, скорее, постмодернистское  направление. Более того, он считает, что для него ещё не придуман свой «…изм». Истинный представитель современного урбанистического общества, он называет себя  «машиной времени, пропустившей через свою душу историю с момента развала СССР и до наших дней». Видение этого непростого периода художник  представляет в виде «слепка времени», застывшего в его  не совсем обычных произведениях.


Выпускник Суриковского училища, Максим рисует с пяти лет. Он считает важным выработать свой язык, стиль, при помощи которого можно донести до людей исходящие из глубин души идеи. И эту реальность он переносит на полотна, используя не просто нестандартные, но порой и совсем неожиданные в искусстве материалы.


Насколько понятен и близок его стиль людям, насколько полно раскрыта душа художника в необычных картинах и великолепной графике, смогут оценить только сами посетители экспозиции.

Вадим МАЛЬЦЕВ. 

Фото автора.