В Тарусу за вдохновением

Журналисты и туроператоры Калужской области совершили пресс-тур по агротуристическим объектам Тарусского района.

Главная задача тура, организованного министерством экономического развития региона – рассказать о туристической привлекательности тарусского края.


Выбор нашего района неслучаен. Славная историческими и природными достопримечательностями, Таруса по праву является гордостью Калужской земли.

- Тарусский район уникален. Здесь разноплановые объекты для сельского туризма, расположенные вдали от промышленных зон. Это важно в первую очередь для семейного отдыха, - считает Татьяна Минченко, начальник отдела разработки и реализации программ развития  туристической индустрии.

Гости посетили четыре объекта. Первый -  спа-отель «Welna», знакомство с которым началось с осмотра сезонной оранжереи. Затем участники тура осмотрели  конференц-залы,  баскетбольную и футбольную площадки, получили исчерпывающую информацию об условиях проживания в коттеджах, построенных там, где ранее находились пионерские домики.


- Туристические объекты Тарусского района самобытны и неповторимы, - говорит Василий Макашин, вице-президент ассоциации аграрного сельского туризма Калужской области, профессор Российской международной академии туризма. - Здесь немало памятников культурно-исторического и ландшафтного характера, много баз отдыха, привлекательных не только для жителей Калужской области и Москвы, но и зарубежных гостей.


Участники тура убедились, насколько преобразилась территория бывшего лагеря «Дзержинец». Ознакомились с творческими мастерскими,  где менеджер Полина Курочкина рассказала о мастер-классах, в которых при желании  могут принять участие все посетители отеля.

К услугам отдыхающих - спортивные площадки. Гости ощутили себя настоящими джентльменами, получив предложение сыграть партию в гольф. Джентльмены, конечно, оказались с местным оттенком. Таинственный петанк, или по-простому бочче, был более близок к их пролетарским корням. (Бочче – это летний вариант кёрлинга. – Прим. автора). 


Подумав немного о бренности бытия в японском саду, мы встретились с генеральным директором спа-отеля «Welna» Юрием Борисовым.


- Тарусский край сохранил уникальную  природу, чистый воздух с повышенным содержанием кислорода. Всё это необходимо беречь, развивая  именно экологическое направление, чему поможет  строительство туристических комплексов  в сельской глубинке, - считает Юрий Борисович.

 

В планах у руководителя комплекса – открытие на его территории детского центра. Это первая совместная со студией «Союзмультфильм» франшиза.


В отеле трудятся 15 ландшафтных дизайнеров. Им приходится нелегко, учитывая тот факт, что территория комплекса занимает 30 гектаров. Экскурсовод Дина Лепёшкина пояснила, в их ведении находится совсем небольшая обжитая часть. А основная масса приходится на лесные угодья.


Следующим объектом стала база отдыха «Крутой Яр». Местечко подойдет тем, кто предпочитает уединение. Стоит только углубиться в чащу сразу за мотелем «Ольгинка», и вы попадаете в настоящий лесной городок, где особняком стоящие коттеджи прячутся за соснами да елями.


Директор базы Ирина Ермилова рассказала, что она открылась в 2008 году. Каждый домик (а всего здесь 5 больших - на 6 человек, и 9 малых – на 4 человека)  изготовлен из экологически чистых материалов, имеет все удобства. Аренда такого коттеджа – удовольствие не из дешёвых, но даже в период пандемии все домики были заняты. Кстати, это место как нельзя лучше подходит для тех, кто строго соблюдает режим самоизоляции.


К услугам клиентов имеются кафе-бар, баня, в планах - увеличение количества досуговых мест. На крутом берегу возвышается несколько недостроенных объектов, которые огибает извилистая лестница со множеством ступенек. Преодолеть её без одышки под силу разве что «шаолиньским монахам» из известных боевиков, но если пройти весь путь до конца, взору откроется изумительной красоты берег Оки с широким песчаным пляжем. Тишина и спокойствие русской природы действуют успокаивающе, располагают к размышлениям о прекрасном и вечном.

- В «Крутом Яре», возможно, была бы уместна лыжная трасса, чтобы разнообразить досуг зимними спортивными мероприятиями, – предлагает Эльвина Чудакова, директор Калужской туристической компании «Элма тур».


Как опытный предприниматель, Ирина Аникина, хозяйка гостевых домов «Четыре сезона» (Дзержинский район, деревня Лужное) считает, что строительство подобных турбаз будет только способствовать бережному сохранению природы. Здесь человек может не просто потреблять природные ресурсы, а жить в полной гармонии с природой.


Третьим объектом посещения стал «Серебряный век»,  ранее известный как дом отдыха им. В.В. Куйбышева.  Администратор Надежда Сметанина познакомила гостей с его историей и местными достопримечательностями:   фундаментом дачи Цветаевых, мини-зоопарком, скульптурными композициями, доставшимися в наследство от индустриальной эпохи.


В своё время заброшенный и постепенно пришедший в упадок дом отдыха ныне обрёл второе дыхание благодаря значительным капиталовложениям. Гостиничный фонд базы отдыха пока небольшой и рассчитан на 150 человек. Но планируется реконструкция ещё одного из корпусов, что позволит увеличить жилые площади. К услугам клиентов построено несколько деревянных коттеджей,  рассчитанных на 2, 4 и 6 человек, самый большой из них состоит из четырёх комнат.

- Я восхищена «Серебряным веком» и другими тарусскими объектами, - делится Наталья Фетисова, совладелец семейного бизнеса «Алёшкины пруды» (Ферзиковский район, деревня Бебелево). - Везде тишина и красота, всё, что нужно для уставшего от городской жизни человека.

Кстати, за тишиной и красотой приезжают и на Алёшкины пруды. Наталья вместе с супругом с 2010 года содержат два водоёма для платной рыбалки, и пять гостевых домиков. До 2010 года это были обычные сельские пруды, в которых вместо рыбы плавали пластиковые бутылки, да пели унылые песни лягушки. Ныне на очищенных и возрождённых прудах вольготно чувствуют себя дикие утки и даже лебеди-шипуны.

 

Если Таруса – жемчужина Калужской области, то деревня Похвиснево, без сомнений, является жемчужиной Тарусского района. Ее посещением завершился вояж туроператоров и представителей СМИ. Последним штрихом уходящего дня стал визит в гостевой дом «Усадьба», хозяйка которого, владелица семейного бизнеса Марина Баранова, познакомила гостей с достопримечательностями Похвиснева, поделилась малоизвестными фактами появления в селе памятника участковому, а заодно провела экскурсию по гостевому дому – кафе. Гости с интересом узнали о новом туристическом «киномаршруте», включающем основные знаковые места деревни Похвиснево и села Истомино.


- Тарусе должен быть придан особый статус, и именно в этом ключе должно идти дальнейшее её развитие, - резюмировал Иван Дубов, заместитель директора баз «Иволга» и «Головинка» ООО «Витязь» Жуковского района, исполнительный директор туристско-рекреационного кластера Калужской области.

Когда гости отправились в обратный путь, директор Тарусского ТИЦ Ирина Корноухова, принимавшая участие в туре, отметила, что высокая оценка гостями качества предоставляемых услуг на Тарусских туристических объектах наверняка позволит выйти им на новый уровень взаимодействия с областными туристическими организациями.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.