Что потребили, за то и заплатили

В Тарусе обсудили вопросы перевода водопроводных сетей сельских поселений на обслуживание в ГП «Калугаоблводоканал».


Встреча глав администраций сельских поселений с представителями ГП «Калугаоблводоканал» - заместителем генерального директора по общим вопросам и работе с территориями Александром Николаевичем Скуборевым и руководителем департамента по сбыту Виктором Вячеславовичем Голомзиным состоялась в конференц-зале администрации Тарусского района. Гостей из области представил врио главы администрации района Руслан Смоленский.


Перевод объектов водоснабжения сельских поселений в область состоялся в этом году поэтапно. «Первопроходцами» преобразований стали села Лопатино и Волковское. Они отрабатывали все нюансы переходных процессов, и благодаря их опыту другие сельские поселения смогли подготовиться к нововведениям.


Первоочередными вопросами, требующими незамедлительного решения, стали установка и пломбировка счетчиков на воду, новые начисления за использованную воду в период полива. Об этом наша газета писала в материале «Золотая» вода» в №№69-71 от 31 июля.


Напомним, что в случае, если владельцы участков не успели установить счётчик, им начисляется оплата в размере 540 рублей за сотку в период полива - в июне, июле и в первых двух неделях августа. Кроме того, при расчете платы за воду для абонентов без счетчиков применяется повышающий коэффициент 1,5.


В администрацию СП «Село Волковское» от жителей поступает немало нареканий по расчетам поливочной площади. Например, реально поливается одна сотка, а плата за воду рассчитывается исходя из площади всего земельного участка за вычетом площади строения. Люди, по каким-либо причинам не успевшие установить счетчики до периода полива, получают неподъемные суммы в квитанциях. Однако лето в этом году нельзя было назвать засушливым, и воды по сравнению с прежними поливами расходовалось не так много. Об этом рассказал глава администрации СП «Село Волковское» Александр Мосолов. Александр Сергеевич пояснил, что сейчас совместно с сотрудниками администрации представители водоканала выезжают на места и производят перерасчет. Он обратился к областным гостям с просьбой скорректировать площади полива.


Пересчет возможен только после установки счетчиков, - ответил Виктор Голомзин. - Норматив – величина среднестатистическая, он не учитывает погоды, и жестко регламентирован датами начала и окончания полива. Единственный вариант платы за воду для жителей – это плата за потребленную воду, а значит, нужно устанавливать водяной счетчик. Установка счетчиков – это самый острый вопрос на сегодняшний день. Прибор стоит недорого, он окупится очень быстро.


- Все тарифы и нормативы на воду установлены министерством конкурентной политики Калужской области, - пояснил Александр Скуборев. - Водоканал является только исполнителем действующего законодательства. Но мы готовы идти навстречу людям, и пересчитать поливочные площади.


Главы администраций поинтересовались, пересчитают ли жителям площади полива после установки счетчиков?


- Жители тех поселений, сети которых перешли на обслуживание в ГП «Калугаоблводоканал» недавно, а это Асоя, Вознесенье, Слободка, Алекино, Похвиснево, только сейчас получат новые счета, - рассказал Виктор Голомзин. – И им уже сейчас надо позаботиться об установке счетчика. Если он до сих пор не установлен, будем выезжать на место, и поливочная площадь будет корректироваться только начиная с даты обследования.


- Люди будут оплачивать только то, с чем они согласны, - добавил Виктор Вячеславович. – Но если человек не согласен с выставленным счетом, не оплатил его, и узел учета не установил, придется взыскивать с него деньги в судебном порядке. 


► Заявление на перерасчет жители могут направлять в тарусский участок ГП «Водоканал», по электронному каналу через сайт предприятия vodokanal-kaluga.ru, а также через администрацию сельского совета на общий адрес электронной почты ГП «Калугаоблводоканал» voda@kalugaoblvodokanal.ru.


На совещании подняли вопрос о дальнейшей судьбе водоразборных колонок. Для них устанавливается зона эксплуатации в радиусе 100 метров по нормативу. Если в этой зоне есть абоненты, колонка остается. Если она выходит за эти границы, она будет демонтирована. 


Представители водоканала готовы рассматривать разные ситуации индивидуально, особенно если речь идет о пожилых абонентах. Например, на момент передачи сетей можно всех желающих абонентов, которые ранее пользовались колонками, перевести на централизованное водоснабжение.


Депутат Городской думы Тарусы Сергей Манаков предложил оставить тарусские водозаборные колонки как элементы памятные городского декора, отключив их от водопроводной сети. Областные гости поддержали это предложение. 


Александ Скуборев рассказал о реализации областной программы «Чистая вода». Так, в рамках этой программы ГП «Калугаоблводоканал» ведет строительство и обслуживание модульных станций обезжелезивания воды для малых населенных пунктов. В 2018 году таких станций построено 7, в 2019 году – 22 и три водозабора, причем один из них установлен в селе Роща. В этом году планируется поставить не менее 50 таких станций. Станция представляет собой  контейнер, начиненный оборудованием под воду конкретного поселения – на 5, 10 и 15 кубов в час.


В следующем году в Тарусском районе планируется построить как минимум 3 таких станции в тех поселениях, где имеются наиболее острые проблемы с качеством воды. 


По этой же схеме в будущем планируется возведение блочно-модульных станций для очистки канализационных стоков для малых населенных пунктов.   


- Тарусский район – первый район области, в котором объекты водоснабжения мы принимаем на обслуживание  четко и дисциплинировано, - сказал в завершении встречи Александр Скуборев. – Это положительный пример совместной работы, за что огромное спасибо руководству Тарусского района и всем главам администраций сельских поселений.


Записала Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.