Артель «Сказ» приглашает в сказку

Выставка-вернисаж «Возрождение традиций. Артель «Сказ», открылась в Петров день у стен музея Семьи Цветаевых.

 
Это событие известный тарусский мастер-реставратор Леонид Гогидзе охарактеризовал как «выход невесты в люди». Остаётся только добавить: попытка заявить о себе показала, что «невесту» наверняка ждёт счастливая жизнь.


- Мы пытаемся связать прошлое с настоящим, ведь издревле в этот день на тарусской площади проходила ярмарка ремесленников, в которой участвовали и представители славного рода Поленовых, - рассказывает Евгений Ступин, руководитель проекта. - Очень надеемся, что сегодня мы заложили новую традицию, а подобный вернисаж будет проводиться ежегодно.


Идею горячо поддержала не только районная администрация, но и  директор музея Семьи Цветаевых Елена Климова, сотрудники музея-усадьбы «Поленово», а у посетителей выставка вызвала самые положительные отзывы.

 
Все работы выполнены тарусскими умельцами, среди которых - имена Леонида Гогидзе, Станислава Жулидова, других, пока ещё малоизвестных авторов. Значительная часть из них - точные реплики, изготовленные по мотивам эскизов родоначальницы русского модерна Елены Поленовой.  Естественно, что мастера привнесли и что-то своё, осовременив классику.


Различные аптечки, шкафчики, полки, секретеры, братины, рубеля и другие предметы домашней утвари, необычные  изделия из сувеля и капа подтверждают, что нет предела человеческой фантазии, которая способна превратить любой кусок дерева в изящное и полезное изделие.


- Единой нитью связаны Поленово, Абрамцево, Таруса - прошлое и настоящее, - говорит мастер-реставратор Леонид Гогидзе. - А сегодняшний день для нас стал моментом истины, рождением новой силы. Событие мы решили посвятить памяти замечательного тарусского художника Виктора Скориантова.


Всего один день работала выставка - это непростительно мало для города, в котором делаются только первые попытки возродить уникальную школу художественной обработки дерева. Но это только начало! Труден первый шаг, и он был сделан: артель «Сказ» взялась за сложную задачу, и первые  результаты говорят о том, что мастера в силах реализовать задуманное!


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.