На городских участках

Итак, голосование по поправкам в Конституцию РФ состоялось. События ждали – кто с надеждой, кто с сожалением, а кто и с яростным неприятием. Но, как бы то ни было, этот день наступил, и на вопрос, что будет дальше, сможет ответить только будущее. Ведь мы сделали свой выбор…

 

За первые 20 минут работы избирательного участка № 2401, расположенного в Центре культурного развития,  проголосовало пять человек. Как отметила заместитель председателя избирательной комиссии Татьяна Голощапова, настроение у людей, в основном, положительное, наиболее активны люди пенсионного возраста, а вот молодёжь не слишком спешит воспользоваться своими гражданскими правами.

- С утра отмечена  достаточно большая активность избирателей, - рассказала Ирина Кокорина, председатель избирательной комиссии участка № 2404, расположенного в здании ТСОШ № 1. - Например, к 9 часам утра проголосовало уже  45 человек.  Это говорит о том, что голосование по поправкам состоится, и намеченный план будет выполнен.  Очередей за получением бюллетеней отмечено не было, но, например, за время моего наблюдения в течение десяти минут подошло всего три человека.

На избирательном участке  2403, находящемся в здании Тарусского многопрофильного техникума, царило праздничное настроение. Оптимистичные и дружелюбные девушки из состава избирательной комиссии подбадривали пришедших добрым словом и шутками: дескать, не робей!  Двор образовательного учреждения украсили шарами бело-сине-красных цветов, которые ненавязчиво указывали дорогу к месту проведения голосования. Как раз в этот момент подошли две молодых девушки. Ксюша и Лера впервые пришли на выборы, и понятно их волнение и некоторая стеснительность. «Мы решили выполнить свой гражданский долг, потому что нам предстоит жить в будущем» - ответили подруги.

Вместе с тем, как отметил Сергей Петров, директор многопрофильного техникума, и председатель избирательной комиссии, активность избирателей всё же оставляет желать лучшего.

- У нас оживление началось со вчерашнего дня, - рассказала председатель избирательной комиссии участка 2405 Надежда Машкова. - С 25 июня мы больше работали по выездам, сейчас в этом нет необходимости.


Этот избирательный участок, находящийся в фойе киноконцертного зала «Мир», можно назвать одним из самых спокойных – степенно и неторопливо, за время моего присутствия здесь, подошла пожилая пара и, после тщательного изучения бюллетеней, направилась к кабинам для голосования.


- Я считаю, что вне зависимости от отношений к процессу голосования по поправкам, свой гражданский долг необходимо выполнить каждому, - считает председатель избирательной комиссии участка 2402 Жанна Казанина.

 

Большой процент избирательных бюллетеней был обработан «на дому», а из 19 «первоголосников» в первой половине дня на участке, находящемся в ТСОШ №2 проголосовало пока только семь человек. Ребятам были вручены скромные памятные сувениры.


Вместе с тем, удивительно отношение некоторых граждан к самому процессу. Голосование по поправкам началось 25 июня, и на каждом участке были организованы мобильные избирательные комиссии. В основном, отношение к этим бригадам у жителей было позитивным, но это касается, в основном,  избирателей пожилого возраста.


Отмечены факты агрессии к членам мобильных избирательных комиссий, нередки были и угрозы в их адрес. Показать свою «силу» по отношению к слабым женщинам «отважились» некоторые представители мужского пола, не отдавая себе отчёта, что вся их злоба направлена, в общем то, к невинным людям, среди которых были их соседи, знакомые и даже родственники. Кажется, вопрос совсем простой: если не согласен с поправками, голосуй против, и всё! Нет же, надо изобразить из себя этакого «борца за справедливость» пусть и в рамках одной, отдельно взятой квартиры.


В основном недовольство связано со следующими причинами: неконтролируемый рост цен на товары первой необходимости, низкие и порой годами не индексирующиеся зарплаты, неадекватно высокие коммунальные платежи, необоснованное повышение пенсионного возраста, отсутствие продуманной социальной политики, а также олигархическо-бюрократический беспредел.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.