Дружно и без эксцессов

В сельских поселениях Тарусского района голосование по поправкам в Конституцию прошло без нарушений, с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Корреспондент «Октября» посетила семь поселений района в ключевой день голосования – 1 июля.

 

Обязательными ритуалами при входе на избирательные участки являлись измерение температуры и обработка рук санитайзером. Каждому голосующему выдавался запечатанный пакет с одноразовой ручкой и другими необходимыми материалами.


Селяне голосовали достаточно активно. Как отмечают практически все члены участковых избирательных комиссий, пики активности приходились на первый – третий дни голосования. Многие голосовали на дому еще до означенной даты. Члены УИК постарались доехать до каждого жителя. В Лопатино, например, такой формой голосования воспользовались около 50% жителей.


Однако людям еще советской закваски привычней посещать избирательные участки в объявленный день, и многие ждали именно 1 июля. Хотелось привычного праздника, как в былые времена. Чтобы с песнями, музыкой и при параде.


Особенно оживленно отдавали свои голоса люди старшего возраста. Молодежь, хоть и с неким замедлением, но тоже откликнулась на призыв голосовать. Однако были и поселения, где, напротив, наблюдалась повышенная активность молодых - как, например, в Роще или Похвиснево.


В целом голосование на селе прошло спокойно и размеренно, за исключением некоторых нюансов. Например, в Роще два жителя наотрез отказались прийти на избирательный участок. Но это пусть останется на их совести.


Отличную явку показали жители СП «Село Некрасово»: по состоянию на 9.30 утра 1 июля проголосовали 93%. Как отметила председатель участковой избирательной комиссии Марина Вохмина, надеемся набрать не менее 95%. Подводят те 7% граждан, прописанных в поселении, но не проживающих в нем и не открепившихся.

 

 

В поселении пятеро впервые голосующих. Все они пришли на избирательный участок. Двое парней – Дмитрий Островский и Вадим Посысаев - после отдания одного гражданского долга тут же отправились на исполнение другого, не менее важного и почетного: на службу в армию.


На избирательном участке в Волковском на протяжении всех дней голосования играла музыка, создавая людям праздничное настроение. На это никто из жителей ближайших домов даже не жаловался – отнеслись с пониманием. Вообще в Волковском люди любят праздники, а женщины особенно! Ведь это еще один повод надеть и «прогулять» красивое платье. Так, когда члены участковой избирательной комиссии посетили пожилую жительницу поселения, имеющую проблемы со зрением, она сокрушенно всплеснула руками: «Ну вот, а я хотела сама на участок прийти, нарядиться да губки накрасить».


По состоянию на 10 часов на участок явились 84,4% жителей. 13 из них голосовали впервые, и в честь этого знаменательного события получили памятные подарки.


На избирательном участке в Кузьмищево в момент моего приезда – а шел одиннадцатый час утра – собралась целая очередь голосующих! Одними из первых исполнили свой гражданский долг супруги Евгений и Эмина Бовдуй.

 
- Настроение у людей приподнятое, - рассказывает председатель УИК Диана Курбанова. – Люди шутят, анекдоты рассказывают, вспоминают, как голосовали в былые времена.


По состоянию на 9.30 утра 1 июля селяне показали явку 87%. Подарки дарились и тем, кто голосует впервые, а таких в поселении 16 человек, и деткам, которые пришли вместе с родителями.


В районе двух часов здесь появилась дружная многодетная семья Смоленских.

 

- Убежден, что Россия может быть только великой, необъятной, многонациональной страной, в основе которой лежат заповеди, сформированные традиционными религиозными конфессиями народов России, - считает глава семьи, врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский. - Поправки в Конституцию усилят суверенитет нашего государства, закрепят тенденцию на усиление влияния ценностей, доставшихся нам от наших предков.


Девятнадцатилетний Ростислав Русланович сегодня отдал свой гражданский долг впервые, получив в подарок памятный презент.


Председатель УИК СП «Село Роща» Адия Шарипова рассказала, что по состоянию на 12 часов 1 июля явка составила 83%. Но позже ожидается прибытие автобусов из Москвы и Калуги, где работают многие жители поселения. Они еще не участвовали в голосовании, но председатель уверена, что эти люди придут на избирательный участок.


Впервые проголосовала в этом поселении студентка Калужского медицинского колледжа Ольга Шаповалова. По окончании учебы девушка планирует работать в районной ЦРБ.


Спокойно и без эксцессов проголосовали жители села Барятино.


В самом крупном поселении района – Лопатино - по состоянию на 14 часов проголосовали более 90% граждан. На избирательном участке, расположенном в сельском клубе, как и в Волковском, играла приятная музыка. Участок большой, сродни городскому – по спискам здесь более 700 человек.

И члены избирательной комиссии провели огромную работу с населением. Как рассказывает наблюдатель - жительница села Лопатино Елена Лихоманова, они умудрились на своих «железных конях» и с мобильной урной для голосования добраться до самых труднодоступных и удаленных деревень поселения. Даже тех, где проживает всего пара человек.


Деревня Похвиснево продолжает держать марку самой красивой деревни Калужской области: такое звание досталось поселению за победу в одноименном областном конкурсе в 2017 году.

 

На входе в избирательный участок, расположенный в сельском клубе, изящные фонарики кокетливо украсили шары цвета российского триколора, развешанные чьей-то заботливой рукой.


- К двум часам жители поселения показали явку свыше 90%, - рассказывает председатель УИК Алла Ермилова. 


Ирина Токарева.


Фото автора.