Когда судьбу решает случай

 

Оксану Лунькину я застал в отделе социальной помощи на дому. Что заставило её, начальника отдела кадров Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов  перебраться в это, не слишком приспособленное для работы помещение?  Конечно же ситуация в связи с пандемией короновируса! Сотрудники учреждения заняли глухую оборону и дежурят даже ночью,    но как бы то ни было, жизнь продолжается, вопреки всем сюрпризам. Всё равно кому-то  понадобится    оформить больничный лист или отправиться в отпуск. И как здесь обойтись без помощи кадровика?

 

 

В интернате она появилась в ноябре 2009 года. Первый опыт в сфере социальных услуг, после довольно большой практики  в общепите и торговле, – смелое решение, но хотелось что-то изменить в жизни, испытать себя в новом качестве. Справедливости ради следует отметить, что первоначально Оксана училась на психолога, однажды поняв, что сделала неверный выбор. Наука, конечно, интересная, но  каждому ли по силам разобраться в тонкостях человеческих взаимоотношений  или просто стать чьей-то «жилеткой»? Вопрос закрыла  сразу: оставила педагогический университет и поступила в МГСУ.

 

 

Ещё в детстве мама сказала ей: «Дочка, ты у меня будешь бухгалтером!» - «Фу! Скучно, не хочу» – ответила непоседливая девчёнка и тут же забыла о разговоре! На тот момент иной реакции и не могло быть,  но слова мамы видимо воздействовали на подсознание, которое позднее определит её судьбу.  Человек, как говорится, предполагает…

 

 

Сотрудничать с интернатом  начала ещё будучи студенткой. Здесь же проходила производственную практику, готовила дипломную работу, постепенно вживаясь в коллектив. Но стать частью этого коллектива оказалось не так то просто,  пока не вмешался случай: освободилось «декретное», то есть временное место.  Был ли смысл  рисковать? Тут уж как повезёт! Но Оксана не собиралась сдаваться и не прогадала! А когда истёк срок контракта, с удовольствием приняла предложение остаться на постоянную работу.

 

 

Как она поймёт позже, работать кадровиком – это вам не бумажки перекладывать. Тут уж надо держать ухо востро: и чтобы начальство было довольно,  и чтобы сотрудник не был обделён -  этакое состояние между молотом и наковальней. И чтобы уклониться от удара, приходится думать о самообразовании, а куда ж без него? «Не дать устареть серому веществу» - как пошутила Оксана. Законодательство постоянно изменяется, новшества сыплются как из рога изобилия, вот и будь готов принять очередной «сюрприз».

 

 

Когда в интернат прибывает новый постоялец, первичная документация проходит через её руки. Вся жизнь пожилого человека, весь его трудовой путь, положенные льготы  должны быть соответствующим образом оформлены, но кроме того, в  её ведении - запросы по розыску родственников, восстановление утраченных документов,  и многое-многое другое, в чём легко запутается менее подготовленный человек.

 

 

Любую работу можно сделать качественно, если тебе не будут мешать. К сожалению, в наше время любителей подставить подножку найдётся достаточно. Засилье бюрократии стало национальной трагедией, но приходится выкручиваться, строго выполнять любые предписания, потому что каждый документ – чья то судьба, и об ошибках не может быть даже и речи!

 

 

Из интеллектуальных развлечений предпочитает головоломки. Однако! После того, как «проедят мозги» все эти цифры и накладные, подвергать себя новому умственному испытанию чревато, знаете ли. Ан нет,  Оксану это нисколько не пугает.  Различным ребусам, судоку, кроссвордам она посвящает значительную часть свободного времени, а вторым увлечением являются   путешествия. На интернатскую зарплату не разгуляешься, но если понемногу откладывать, то раз в год можно позволить открыть для себя новый город. «На отдыхе экономить нельзя», - считает она.

 

 

По натуре Оксана – человек компанейский, сотрудники её любят за весёлый и добродушный характер, а она с лихвой возвращает им эту любовь, когда приходит время просто и незатейливо отметить какое-нибудь праздничное событие в тесной дружеской компании. 

 

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.