Растёт овёс под грохот дней

Несмотря на капризы природы и нашествие вируса, в Тарусском районе идёт посевная


В ООО «Жатва» - одном из лучших сельхозобъединений района, 24 апреля посевная зерновых культур уже завершилась. На очереди - картофель, капуста, морковь и другие овощи. 


Посевная началась 17 апреля. Если не учитывать пару дождливых дней, аграрии из деревни Хрущёво управились всего за одну рабочую неделю.


Как рассказал агроном ООО «Жатва» Михаил Козарь, в этом году засеяно зерновыми 330 гектар из 400 имеющихся. Из них яровыми: ячмень - 42 га, овсяно-гороховая смесь – 25 га, овёс – 6 га, в том числе овса на зелёную массу -12 га. Остальные площади отданы под пшеницу сорта М-40. Это пшеница фуражных сортов, но именно на производство фуража и ориентировано хозяйство.


В начале апреля произвели подкормку: по 140 кг минеральных  удобрений на один гектар. После завершения сева поля прикатали специальными катками: эта технология применяется для защиты посевов от птиц и способствует равномерной всхожести зерновых.


Во время посевной отличились механизаторы Бахтияр Шахмурадов, Алексей Седлачёк, сеяльщик Бехруз Хаджаев. Впрочем, отметить можно любого работника объединения.


В прошлом году в ООО «Жатва» собрали великолепный урожай овощей: поля ломились  под тяжестью картофельных клубней, капусты, кабачков. Теплицы краснели от наливных  помидоров, а уж моркови и свеклы уродилось в изобилии!


Михаил Козарь уверен, что в этом году результаты обязательно будут такими же высокими. Ведь в сельхозобъединении, которым заведует Александр Хаустов,   применяют прогрессивное капельное орошение. Технология, конечно, не нова, и в ООО «Жатва» её используют лишь во второй раз. Но если прошлый год считать тестовым, то теперь, основываясь на положительных результатах, можно смело продолжать этот эксперимент.


При капельном орошении вода подаётся непосредственное под каждое растение, что позволяет существенно снизить её расход. Под «капельницу» планируют поставить не только капусту, но и другие овощи, включая картофель. Прошлый год был относительно засушливым, то такая технология позволяет не обращать внимания на подобные «мелочи».


На днях в ООО «Жатва» займутся посадкой раннего картофеля - Поле под него уже подготовлено. А вот капусты в этом году посадят меньше – всего полтора гектара. Освободившиеся площади решено отдать под другие, не менее ценные овощные культуры.


Посев яровых осуществлялся всего лишь одной сеялкой. Спрашивается, неужели хозяйство испытывает сложности  с техникой? Но это далеко не так: просто одной сеялки было достаточно. Комбайны и трактора только и ждут, когда их выведут в поле. К тому же планируется увеличить парк техники – скоро приобретут ещё одну сеялку известной зарубежной фирмы. Интересно, почему наши аграрии предпочитают импортную технику отечественной?


В планах ООО «Жатва» - увеличение посевных площадей. Необходимо «расширить зерновой клин», как выразился Михаил Козарь. Основной упор будет сделан именно на пшеницу. Пусть она только фуражных сортов, но это значит, что будут корма, которые так необходимы нашему животноводству.


Вадим МАЛЬЦЕВ.