В беде не оставят

Таруса опустела – карантин. Закрыты школы, отменены все развлечения. Жителям рекомендовано оставаться дома, по возможности максимально сократив общение, ограничить поездки, прогулки, походы за гречкой, сечкой и туалетной бумагой в магазины. Мера вынужденная: ведь только так можно победить распространение опасной инфекции. Но есть среди нас социально уязвимая категория граждан, которая нуждается в постоянной помощи. Это пожилые одинокие люди.


Вся надежда на то, что их не оставят в беде, возлагается на социальных работников. О том, как осуществляется помощь, рассказывает заведующая отделом социальной помощи на дому при Тарусском доме-интернате  Марина  Бочарова:


- Никаких особых изменений в графике у нас нет. В случае необходимости экстренной помощи, если поступит вызов или обращение, что совсем одинокий человек не может приобрести себе продукты или лекарства, мы подключаемся, и выезжаем на дом. Такая услуга оказывается только тем, у кого нет родственников, близких людей, а не просто захотелось.


То есть, ни один одинокий пожилой человек не останется без помощи! Выезды не постоянные, а разовые, и такая мера действует только на период карантина, и если у пожилого человека не заключен договор на оказание социальных услуг.


Если человек, захочет получать помощь и по завершении карантина, то ему придётся заключить договор с нами и встать на постоянное обслуживание.


Правда, Марина Бочарова сетует, что социальный работник, находясь в зоне риска, защищён недостаточно: до сих пор неясен вопрос с защитными масками, которые обещали пошить и выдать. Надеемся, что эта проблема разрешится быстро, ведь на попечении некоторых соцработников находится до 14 пожилых человек. 

Телефон социальных служб: 2-53-15 или 3-10-02.

Вадим МАЛЬЦЕВ.