Как обломать аферистов?

Полицейские рассказали о новых способах противодействия мошенничеству


Пресс-конференция по вопросам профилактики и пресечения различных видов мошенничества, а также краж денежных средств с использованием информационно-коммуникационных технологий прошла 12 марта в УМВД Калужской области. Событие транслировалось во все районы по видеосвязи. Участником пресс-конференции в отделении МВД по Тарусскому району стал и корреспондент «Октября».


Сотрудники органов внутренних дел рассказали о новых способах противодействия мошенничеству, признав, что за последнее время количество таких преступлений возросло вдвое.


Одной из причин, по какой люди попадают в ловушку, названа излишняя доверчивость. Другая - банальная жадность. Не у каждого хватит сил отказаться от неожиданного выигрыша в лотерею или заманчивого коммерческого предложения. Забота и беспокойство о судьбе близких также является одной из болевых точек, ловко используемых жуликами. В этом случае рекомендовано проявлять хладнокровие и дать себе несколько минут на раздумье, прежде чем принимать предложение о помощи.


Руководители управлений отметили, что, несмотря на рост преступности, МВД активно сотрудничает с банками по вопросам IT-мошенничества: созданы следственно-оперативные группы по борьбе с этим явлением.


Популярным видом мошенничества является выдача кредитов. Пользуясь тяжёлым материальным положением граждан, злоумышленники используют интернет-сайты, чтобы выманить последнее. Эффективным методом противодействия признан отказ граждан от сотрудничества с незнакомыми банками.


Излюбленный способ надувательства - «обмен денежных средств». Тем не менее, никогда сотрудники банка не будут ходить по домам и менять «старые» деньги на «новые». Это же касается и «услуг» по установке приборов учёта.


Основной мишенью мошенников являются пожилые граждане. Выделено два направления их «деятельности»: оказание ложной социальной помощи (выплаты, вознаграждения) и оказание ложных юридических, медицинских, бытовых и других видов услуг.


На особом счету у полиции - предсказатели, вещатели, экстрасенсы. Жулики по своей сути.


Сильной мерой противодействия является внутрисемейное общение. Необходимо терпеливо и многократно разъяснять пожилым людям всю пагубность участия в различных сделках, учиться быть в меру недоверчивыми, призывать информировать о любом шаге своих близких.


Было подчёркнуто, что интернет-мошенничество появилось относительно недавно, и пока ещё нет эффективных методов борьбы с ним. Вместе с тем, приятной новостью стало объявление о принятие мер по усилению борьбы в этом направлении.


Прозвучал призыв обратить внимание на интернет-магазины. Настоящие организации не станут требовать с клиента предоплату, как обязательное условие доставки. Если это не так, рекомендуется поинтересоваться происхождением сайта.


В случае если вы всё-таки оказались жертвой мошеннических действий, единственным правильным действием будет незамедлительное обращение в полицию.

По окончании видеоконференции, участники ответили на вопросы журналистов.


Сложившуюся ситуацию прокомментировал врио начальника отделения МВД России по Тарусскому району подполковник Игорь Пугачёв. Он отметил, что в этом году обстановка по области относительно спокойная. В марте в Тарусе был выявлен всего один факт телефонного мошенничества, причём злоумышленники представились сотрудниками прокуратуры.


Усилия полиции будут эффективней, если население не будет бояться перепроверять информацию. И, если возникают подозрения, лучше обращаться за помощью.  Самое главное - не впускать в дом незнакомцев, не участвовать в сомнительных опросах и сделках!


Вадим МАЛЬЦЕВ.