Щит для старинной Тарусы

Вопросы архитектуры и градостроительства нашего города теперь будут решать эксперты экстра-класса


В минувшую субботу состоялось первое заседание экспертно-консультативного архитектурного Совета по вопросам изучения и сохранения архитектурного облика Тарусы и поселений Тарусского района.


Совет создан специальным постановлением главы администрации Тарусского района и призван решать важные  задачи. В их числе - рассмотрение архитектурных и градостроительных проектов и программ территориально-пространственного развития Тарусы и района; создание условий для развития градостроительства, архитектуры, повышения уровня эстетики архитектурного дизайна города и сельских поселений района; выработка предложений по сохранению, реставрации, реконструкции города и других населенных мест, исторического наследия района; рассмотрение градостроительных споров; выработка рекомендаций для подготовки администрацией района необходимых постановлений в области градостроительства и архитектуры.

 


В этот уникальный по своему составу Совет вошли высококвалифицированные именитые градостроители и архитекторы, блестящие представители творческих союзов. С подробной информацией об этом можно ознакомиться на странице 6.


Председатель Совета, архитектор-реставратор высшей категории, внук известного поэта и его тезка Борис Пастернак выразил признательность в адрес руководства Тарусского района и города Тарусы – за создание площадки, где можно обсуждать и искать пути решения проблем архитектуры и градостроительства.

О причинах создания Совета рассказал врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский.


По мнению руководителя района, у современной Тарусы есть несколько точек риска. Одна из них – желание некоторых «деятелей» попиариться на фоне здешней красоты. Например, пытаться устанавливать в городской черте разные объекты из разряда «рассудку вопреки, наперекор стихиям».


Другая – стремление уродовать тарусскую землю возведением убогих внешне объектов торговли и других.


Определенный заслон таким тенденциям и призван поставить вновь созданный Совет. С его появлением правильность принимаемых администрацией решений будет основываться на экспертном мнении со стороны профессионалов. Кроме того, Тарусе необходима экспертная помощь для получения историческим центром города статуса достопримечательного места. Это необходимо для того, чтобы сохранить пейзажи, уникальную архитектуру, самобытность нашего старинного города. 


Первое заседание Совета длилось более трех часов, в течение которых было рассмотрено немало интересных вопросов. О проблематике правил землепользования и застройки на территории Тарусы рассказала врио главы администрации Тарусы Любовь Дзотова. Об особенностях достопримечательного места и связанных с этим проблемах поведала главный хранитель государст¬венного мемориального историко-художественного и природного музея-запо¬ведника В. Д. Поленова Наталья Грамолина. С кратким отчетом о состоянии объектов культурного наследия Тарусы по итогам осмотра, проведенного по инициативе администрации Тарусского района, рассказали председатель правления фонда «Тарус¬ское наследие» Оксана Савоскул и директор фонда Алексей Ефимов.


Глава администрации СП «Село Кузьмищево» Игорь Бопп вынес на согласование Совета установку въездного знака в поселение. Архитектор Андрей Савин пообещал реальную помощь: он представит несколько собственных проектов знака на выбор администрации.


На заседании утвердили также концепцию размещения праздничных баннеров для украшения города к 75-летию Великой Победы, заслушали информацию Оксаны Савоскул о проекте «Окна в прошлое», ставшем победителем областного конкурса ТОС.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.