Такой Масленицы в Тарусе еще не было!

Так оценила праздник, прошедший в субботу в нашем городе, врио главы администрации Тарусы Любовь Дзотова.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 168 вызовов, в том числе на номер «112» - 143.


25 февраля в районе деревни Гурьево в результате столкновения двух автомобилей пострадал столб уличного освещения. Водитель одной из машин на месте происшествия обнаружен не был. Водителю и двум пассажирам другой (один из пассажиров – ребенок 2014 года рождения) была оказана медицинская помощь в Тарусской ЦРБ.


26 февраля бдительный тарусянин сообщил о том, что неизвестный хозяин по утрам и вечерам выгуливает собаку без намордника. Время выгула собаки совпадает с временем прихода детей в находящийся неподалеку детский сад «Солнышко».


28 февраля в районе села Волковское на автодороге Таруса-Серпухов в результате столкновения грузовика марки «Хёндай» с автомобилем марки «Шевроле» погиб 70-летний водитель, а 40-летний пассажир отправлен в Калугу с закрытой черепно-мозговой травмой. Ведется расследование.


29 февраля в доме №11 по улице Миронова в подвале текла канализация. Течь была оперативно устранена.


1 марта на номер «112» сообщили о ДТП с пострадавшим, случившимся у дома №29 на улице Шмидта. Пострадавший находящийся в состоянии алкогольного опьянения, был госпитализирован в ЦРБ.


Отдел культуры. Дружно, организованно и патриотично в селе Лопатино прошел фестиваль пограничной песни «Зеленая Фуражка». В гости к лопатинцам прибыли исполнители из Калуги и других районов области.


В марте детский хореографический коллектив «Раздолье» отметит год со дня образования.


В недалеком будущем будет отремонтирован сельский дом культуры в селе Волковском, а в районе появится передвижной клуб на базе автомашины «Газон-некст», кузов которой начинен современным оборудованием для уличного звука. Это большое подспорье в организации культурно-массовых мероприятий даже в самых в отдаленных уголках района. 


Заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов рассказал, что район находится на 12 месте в области по числу обращений в Государственную жилищную инспекцию (627 обращений в год).


Сети водоснабжения сельских поселений района переданы на обслуживание в ГП «Калугаоблводоканал». Первые после передачи квитанции на оплату за воду пришли с повышающими коэффициентами. Население устанавливает счетчики на воду.


В Селе Петрищево, деревнях Похвиснево и Исканском необходимо устанавливать станции водоочистки.


Во всех сельских поселениях района 1 марта прошли традиционные Масленичные гулянья.


В этом году планируется асфальтирование проблемной дороги, ведущей от трассы Калуга-Таруса на село Вознесение.


СП «Село Лопатино». Капитальный ремонт сгоревшего дома включен в программу этого года.


СП «Деревня Похвиснево». На сходах, а после – на сельской думе жителям деревни предстоит решить, на каком из двух земельных участков установят новый модульный ФАП.


СП «Село Кузьмищево». Жители поселения сетуют на отсутствие сельского клуба. Для реализации планов по строительству нового СДК главе администрации Игорю Боппу предложили побывать в Сухиническом районе, где в одной из деревень выстроили красивый сельский клуб – с целью изучения ситуации.


СП «Село Барятино». В поселении прошел конкурс солдатской песни, посвященный 75-летию Великой Победы. Юные жители поселения с удовольствием приняли в нем участие. 


СП «Село Некрасово». Глава администрации поселения Виктория Цатурова планирует обратиться с заявлением в прокуратуру о проведении проверки в отношении сотрудницы Почты, которая присваивала себе часть бюджетных средств от разных статей, в частности, от компенсации жителям оплаты за услуги ЖКХ. 


ООО «Дорстройсервис». Продолжается завоз стройматериала для ремонта центральной дороги в деревне Алекино. Руководитель предприятия пожаловался на нехватку песко-соляной смеси для посыпки дорог в зимний период. Он разработал предложения для улучшения ситуации, с которыми планирует ознакомить руководство района.   


Администрция Тарусы. Врио главы администрации Тарусы Любовь Дзотова поблагодарила руководителя района Руслана Смоленского, а также всех организаторов и участников, подготовивших Масленицу-2020.


- Такой Масленицы в Тарусе никогда не было, - отметила Любовь Михайловна.


Она также выразила надежду на продолжение сотрудничества с Гедиминасом Тарандой и коллективами, участвовавшими в организации Масленицы, при подготовке других значимых тарусских праздников, например, Дня Города.  


Администрация Тарусского района. Врио главы администрации Руслан Смоленский сердечно поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и проведении Масленицы. Особые слова благодарности он произнес в адрес режиссера-постановщика Гедиминаса Леоновича Таранды, а также коллектива Семейной школы Тарусы, на плечи которого легла львиная доля организационной нагрузки.


7 марта в администрации района состоится первое заседание вновь образованного специальным постановлением главы администрации архитектурного Совета города Тарусы и поселений Тарусского района. Цель его создания – профессиональная оценка архитектурных инициатив по Тарусе и Тарусскому району.


11 марта в 17.00 часов в киноконцертом зале «Мир» состоится отчет врио главы администрации Тарусского района Руслана Смоленского. Мероприятие планирует посетить врио губернатора Калужской области Владислав Шапша. Перед этим личный прием в Тарусском районе проведут члены правительства Калужской области. 


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.