Масленица с Гедиминасом Тарандой

Несмотря на то, что утро прошлой субботы выдалось сумрачным и туманным, а зима, осерчав, напоследок швырнула на улицы городов последние запасы снега, у тарусян не было никаких поводов для грусти. Еще бы! Ведь праздничное масленичное шоу режиссировал и привез в город сам Гедиминас Таранда!


Заслуженный деятель искусств России, директор русского Имперского балета, Гедиминас Леонович выступил в качестве танцмейстера и ведущего празднества. Получилось невероятно мощное, яркое, завораживающее действо в самом сердце нашего древнего города.


Тарусскую Масленицу готовили буквально всем миром: в ней участвовали творческие, спортивные, художественные и народно-фольклорные силы Тарусы и Тарусского района, Калуги, Протвино, Серпухова и Москвы. Отрадно, что в основу сценария легли исконно русские народные песни, танцы, игры да забавы.


Открылось празднество проездом через городскую площадь Масленичного поезда, дорогу которому расчищали удалые музыканты оркестра барабанщиков Night bit из Москвы. Позже парни продолжили зажигать на основной сцене, посылая в толпу сумасшедшие дроби, да пританцовывая наперевес с инструментами.


Во главе Масленичного поезда, в открытом экипаже, чинно восседали Король (Сергей Колосов) и Королева Масленицы, бросая вокруг утомленные взгляды. А распорядитель празднества Гедиминас Таранда дарил публике улыбки и воздушные поцелуи. Процессию замыкала свита артистов и творческих коллективов из сельских домов культуры Тарусского района да заезжих лицедеев.

Гостей празднества приветствовали врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский и Гедиминас Таранда. В дар Королю Масленицы преподнесли шикарный презент от компании Greenworks, специализирующейся на выпуске инструментов и техники для сада и огорода. Изделия компании стали отличными подарками победителям многочисленных масленичных конкурсов.


Их в этот день было хоть отбавляй! Это и разные забавы богатырские (битва на тимбарах, метание топоров и сулиц), кузнечные мастер-классы в кузнице Вакулы, разгадывание загадок да прибауток, атака добрыми молодцами Масленичного столба, взятие штурмом Зимней крепости, которую, за неимением снега, выстроили из сена… Перед штурмом спящего медведя будили. Как ни старались ему ноздри соломинкой чесать – не вышло! И лишь Красна девица смогла Мишку на ноги поднять на потеху честному народу.


В общем, каждый здесь смог найти занятие по душе: кто пел да танцевал вместе с артистами, кто товары тарусских ремесленников приобрел, кто блины с яишенкой,  да шашлык ароматный смаковал, а кто в игры молодецкие не мог наиграться.


Закончилось всё по традиции сожжением чучела Марены – чтобы неприятности и беды уходили вслед за Зимой, а радость, любовь и свет пришли с ласковой Весной. Всё это сопровождалось народными припевками, ярким фаер-шоу и дружным хороводом.


Столичные знаменитости в Тарусе


Гедиминас Таранда сделал прекрасный подарок жителям и гостям города, пригласив в Тарусу немало замечательных артистов.


Так, на сцене блистала заслуженная артистка России Татьяна Суворова. Красивая и харизматичная, обладающая сочным глубоким голосом, она покорила слушателей исполнением народных песен. Артистка выступила в роли Королевы Масленицы, которая была ей очень к лицу.


Пение Татьяны пришлось по душе не только людям: в самый разгар ее выступления к сцене подошла большая белая собака и уставилась на красавицу-солистку. Помахивая в такт песне пушистым хвостом, благородный пес внимательно вслушивался в лихие переливы казачьего напева, пока, наконец, хозяйка не увела четвероногого меломана.  


Яркими и запоминающимся стали выступления музыканта-фольклориста из Венгрии Кристиана Такача, мастерски владеющего волынкой, а также русской Ванессы Мей – молодой, обаятельной и очень талантливой скрипачки Елены Ионовой (Вива Скрипка). В ближайшем будущем Елена собирается выступить с концертом на площадке Дома Литераторов.


Порадовало и выступление актрисы театра и кино, исполнительницы романсов Татьяны Лянник.


Наконец, впервые на тарусской сцене, на открытом воздухе (!) выступили молодые артисты русского Имперского балета, исполнившие па де-де из балета «Щелкунчик». Это был невероятно нежный, воздушный выход, который растрогал само Ярило-Солнце, вышедшее из-за тучи подивиться на изящную пару. Судя по тому, как Солнце окрасило нежно-розовым сиянием белоснежную пачку балерины, танец пришелся ему по душе. И очень возможно, в скором времени Имперский балет приедет к нам выступить снова - в расширенном составе.


Кадриль от Таранды


Масленичная программа изобиловала разными изюминками. Например, у нас впервые был подписан указ-договор, постановляющий всему честному народу объединяться для празднования Масленицы в культурной столице области Тарусе. Срок действия сего документа – ближайшие сто лет. Но если так пойдет и дальше, весьма вероятно, что договор пролонгируют. 


В программу Масленицы включили исконно русские потехи, восстановленные и воспроизведенные московскими фольклористами под руководством Дмитрия Семина. Такие, например, как «Вишенка», когда парни, вставши в ряд, продвигают (прокидывают) на руках добра молодца к красной девице. И многие другие. И хотя этим играм уже более ста лет (!), они настолько веселы, потешны и энергичны, что играть в них особенно полезно в наше стрессово-гиподинамическое время.


Конкурс Масленичных кукол, победителями которого стали умельцы из деревни Похвиснево и села Волковское, оценивало международное жюри под руководством мастера-мозаичиста мирового уровня Марко Бравуры.


А еще тарусяне учились танцевать задорную кадриль у самого Гедиминаса Таранды, и под его же руководством участвовали в разных веселых конкурсах – «Поцелуйный», «Стенка на стенку» и других.


Селфи на Масленичном столбе


Нашлись же такие смельчаки, которые не только призы с крестовины столба посбивали, но умудрились еще и селфи снять на самой верхотуре!


О том, как тарусским молодцам удалось проделать все эти трюки, знают, пожалуй, только они сами. Чтобы одежда не скользила по гладкому дереву, им пришлось оставлять рубахи да куртки у подножия столба и устремляться к победе с голым торсом. Кое-кого выручила рифленая прорезиненная подошва кроссовок. Но все-таки главным секретом успеха в этой молодецкой забаве является отличная физическая подготовка.


Так, 20-летний тарусянин Иван, первым сбивший приз с Масленичного столба, много лет занимался в секции единоборств спортивной школы «Лидер» под руководством легендарного тренера Эдуарда Асатряна. Сноровка и ловкость позволили Ивану еще и сделать селфи на самой верхотуре. Это невероятно круто! Но, думается, неподготовленным товарищам подобные трюки лучше даже не пытаться повторить – для начала лучше записаться в секцию к Эдуарду Багдасаровичу. 


Интересно, что в числе штурмующих Масленичный столб оказались парни разных национальностей.


После того, как все призы были сбиты, их щедро одарили, под бурные аплодисменты публики, вручив инструменты от компании Greenworks.


Умяли четыре с половиной тысячи оладьев


Вот такую цифру по секрету нашептали мне кумушки, которые оладьи те народу раздавали. А блинов, говорят, и того больше оприходовали! Кроме того, было выпито около двадцати ведер чая и съедено яичницы, пожаренной из 250 яиц.


Причем, всё это - только по официальным данным. Сколько всего на самом деле было выпито и съедено в этот день, история умалчивает.


Оладушки на радость людям пекли знатные повара Тарусского многопрофильного техникума, чаем да блинами с яишенкой тарусян и гостей города потчевали члены Тарусского купеческого клуба, местного отделения всероссийского движения «Волонтеры Победы», а также предприниматели Тарусского района.


И я там была, мед-пиво пила, пером скрипела да затвором фотокамеры щелкала.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.


Спасибо, люди добрые!


Администрация Тарусского района выражает искреннюю благодарность всем творческим коллективам, предпринимателям, творческим людям – за участие в подготовке и проведении тарусской Масленицы-2020.


► Отдельное спасибо – Гедиминасу Леоновичу Таранде, а также: Семейной школе Тарусы, народному ансамблю «Тарусские Зори», ансамблю «То-Русь», творческому коллективу «Вдохновение», детскому хореографическому ансамблю «Раздолье», детскому вокальному коллективу «Веселые нотки», творческому коллективу «Сударушка», творческому коллективу СДК «Роща», вокальному ансамблю «Русская песня», врио главы администрации Тарусы Любови Дзотовой, ведущим Любови Кутиной и Дмитрию Гуляку, Сергею Колосову, Михаилу Конюшкову, Елене Лихомановой, Ольге Рыжковой, Тарусскому молочному заводу, ООО «Антей-Агро», гильдии мастеров Тарусы (Леониду Гогидзе, Геннадию Березовскому, Наталье Орловой, Елене Артамоновой, Елене Обыденкиной, Любови Спешинской, Елене и Полине Калашниковым, Юрию и Елене Самолетовым, Жене Бондаренко и Bagusstudio, Анне Горбатовой, Наталье Курбановой, Феодосии Крайняк, Виктору Журавлеву, Борису Манну, Светлане Югай), гостям празднества – ансамблю эстрадного танца «Чао», вокальной студии «Век», вокальному ансамблю «Барыня», студии эстрадной песни «Веселая компания», Тамаре Кулешовой, оркестру барабанщиков Night bit, ВИВА-скрипке, актрисе театра и кино Татьяне Лянник, солистам русского Имперского балета, Дмитрию Семину и кузнице «Секрет стали» творческого объединения «Играй город», открытой школе народного танца, федерации современного мечевого боя, федерации исконных забав и этноспорта России, фольклорному ансамблю «Виноград», этно-студии «Фольк-бери», историческому клубу «Серебряный волк», клубу народного творчества «Плетень», физкультурному клубу «Спиридонов», а также специальным гостям – заслуженной артистке России Татьяне Суворовой, мозаичисту Марко Бравуре, фольклористу Кристиану Такачу и многим другим.