Посвящение героям

В Тарусе отпраздновали День защитника Отечества


Концерт-чествование, состоявшееся в киноконцертном зале «Мир», открыл экспрессивный танец «Россия» в исполнении хореографического коллектива «Карамельки». Еще не успели смолкнуть последние ноты музыкального сопровождения, как уже через всю сцену растянулось полотнище российского триколора, а на его фоне встали чтецы с портретами «Бессмертного полка». В честь героев прошедшей войны прозвучало стихотворение «Полазна» Владимира Плотникова. Патриотическую ноту подхватил юный актер театральной студии «Пульс» Даниил Акопян, прочитавший бессмертное творение Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя».


Под сводами концертного зала вспоминали героев всех войн, в которые волею судеб была вовлечена наша страна – Великой Отечественной, афганской, чеченской и других. Одним из самых торжественных моментов концерта стала минута молчания, объявленная после песни «Давайте все минуту помолчим» в исполнении Народного хора ветеранов войны и труда.


Слова благодарности и признательности прозвучали в адрес солдат и офицеров, которые сегодня служат в рядах Российской Армии.


Ведущие Дмитрий Гуляк и Полина Продан напомнили о том, что нынешний год для России юбилейный: 9 мая страна готовится отметить 75 годовщину Великой Победы.


В ознаменование этого великого события более 40 жителей Тарусского района – инвалидов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей - были награждены памятными медалями «75 лет Великой Победы».

Они заняли два первых ряда возле сцены - такие трогательные и мужественные одновременно. Кто-то украдкой приглаживал непослушные серебристые прядки, кто-то незаметно смахивал слезу с морщинистой щеки. Им уже нелегко подниматься на сцену, поэтому награды с удостоверениями и букетами цветов с величайшим почтением каждому лично вручил врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский. Ему помогала заместитель председателя местного отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» Ольга Рыжкова.  


В числе награжденных – ветераны и участники войны Николай Данилович Санкин, Александр Ильич Фетисов, Владимир Ильич Игнатов, а также приравненный к участникам Великой Отечественной войны Владимир Харлампьевич Калиниченко.


- Живые участники Великой Отечественной войны - это наше самое большое богатство, наше достояние, - сказал, обращаясь к тарусянам, Руслан Владимирович. – У Тарусской земли они еще есть. Радоваться этому, к сожалению, могут далеко не в каждом районе области. 


Тем дороже и ближе для нас они – те, кто собственными руками ковал Великую Победу, через чьи сердца прошли ужасы военного лихолетья. И кто не понаслышке знает о той суровой правде, которую теперь пытаются исказить наши недруги. Но у них ничего не выйдет, пока живы наши дорогие ветераны. А мы перед ними в неоплаченном долгу.

Тепло и искренне тарусян поздравила с праздником депутат Законодательного Собрания области Татьяна Дроздова.

Ее выступление сменилось награждением лучших. За успешное выступление на XIII областных сельских спортивных играх благодарственными письмами администрации Тарусского района награждены: Куракин Николай, Каримова Надежда, Симонов Николай, Ульяшин Артём, Ткачёв Виталий, Орешкин Алексей, Амирханян Анзор, Тагонбекова Ирина, Воробьёв Александр, а также семья Фильченковых.


Такие же награды, но с формулировкой «За самоотверженный труд в воспитании детей, вклад в сохранение духовных ценностей и в связи с празднованием «Дня защитника Отечества» руководитель района вручил Рудику Гукасяну и Владимиру Ткаченко.


В честь виновников торжества солисты и творческие коллективы Тарусского района подготовили прекрасный концерт. Собравшихся порадовали хореографический коллектив «Радуга», воспитанники детского сада «Солнышко», ансамбль «Русская песня», народный ансамбль казачьей песни «Торусь», Дмитрий Гуляк, Михаил и Кирилл Островы.

Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.