Все люди улыбаются на одном языке

Это совместная работа волонтёров московской школы №2001 и сотрудников Тарусского дома интерната для престарелых и инвалидов. Проект создан сетевым изданием 2001. Media и приурочен к 75-летию Великой победы.


О целях и задачах проекта рассказывает руководитель социально-воспитательной работы Северного корпуса школы № 2001 Елена Гаврилова.


- Уже несколько лет мы сотрудничаем с благотворительным фондом «София», а  к новому году принимаем участие в акции «Новогоднее чудо». На протяжении пяти лет собираем новогодние подарки и отправляем их в разные регионы России. В этом году пришла очередь Тарусского дома-интерната, и когда за подарками приехала Лидия Евгеньевна, мы вместе придумали проект «Все люди улыбаются на одном языке».


В акции задействовано 22 пожилых человека. Самому  «молодому» исполнилось 65, но в основном, это люди старшего возраста - от 70 до 96 лет. Все они - подопечные социального учреждения.


- С волонтёрами мы познакомились, когда забирали подарки для проживающих интерната, которые находились у них в фотостудии, - рассказывает Лидия Стародубцева, директор Тарусского дома-интерната. - Я предложила им реализовать совместную идею, и они с радостью согласились. Так и родился этот проект, в котором мы решили сохранить истории ветеранов, показать их пройденный жизненный путь.


Короткие биографические очерки были размещены под фотографией каждого человека. Бабушки и дедушки вчитывались в знакомые строчки. Ведь это их судьбы, и теперь об этом узнают многие! А они сами не будут забыты.


Пусть не все пожилые люди являются участниками трудового фронта или подходят под категорию детей войны, но каждый внёс свой посильный вклад в развитие нашего государства. Кто-то трудился у станка, кто-то поднимал сельское хозяйство. Судьба каждого человека уникальна, и является одним из тех кирпичиков, из которых создано Российское государство. Разве не заслуживает этот пройденный путь уважения, небольшого признания, которое, как скрепляющий раствор, превращает эти кирпичики в единый монолит?


Наконец, последние фотографии заняли свои места на стенах фойе перед актовым залом. Проживающие с нетерпением столпились у стендов – не забыли ли кого? Нет, не забыли! Всеобщее воодушевление, хорошее настроение – организаторы добивались именно такой реакции. Судя по восторженным отзывам ветеранов, им это удалось!


► Онлайн-версия и аудио-воспоминания участников акции  опубликованы на сайте 2001media.ru/smile


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.