Алексей Логинов: «В районе должен быть стадион!»

Министр спорта поддержал обращение тарусских спортсменов об организации футбольного поля


Алексей Юрьевич Логинов провел в Тарусе личный прием. Вратарь тарусской футбольной сборной «Союз» Дмитрий Зайцев и тренер по мини-футболу спортивной школы «Лидер» Денис Мосин озабочены отсутствием в Тарусском районе большого футбольного поля. У наших футболистов нет тренировочной базы, нет площадки, где можно было бы проводить футбольные встречи с соперниками из других районов области. Новый спортивный объект – физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, который в обозримом будущем сдадут в эксплуатацию, стандарту большого футбольного поля не соответствует. 

И хотя тарусяне стараются поддерживать футбольные традиции, но выше мини-футбольной планки по объективным причинам «прыгнуть» не удается.

Молодые люди обратились к министру с просьбой о помощи в организации на нашей территории футбольного поля, что будет способствовать развитию большого футбола и воспитанию нового поколения футболистов.


Алексей Юрьевич в курсе дела о том, что наш район – один из немногих в области, где отсутствует нормативное футбольное поле. При этом достаточно большие, но необорудованные площадки для игры в футбол имеются в селах Лопатино, Вознесение и некоторых других.


В решении этого вопроса муниципалитет может рассчитывать пока только на собственные силы. На местном уровне можно выделить земельный участок под будущий стадион и заказать проект. Строительство объекта, по примерным оценкам, будет стоить не менее 50 миллионов рублей.

 
Но не все так безнадёжно. Министр пояснил, что в настоящее время на уровне правительства России определяются нормативы по материально-технической базе спортивных учреждений, и выразил предположение, что будет принят норматив и по стадионам. И тогда, возможно, появится механизм, позволяющий области помогать муниципалитетам со строительством футбольных полей. 


- Я ваше предложение поддерживаю, – сказал Алексей Юрьевич. - Один стадион в районе обязательно должен быть: с футбольным полем, трибунами, возможностью проведения спортивно-массовых мероприятий. Недавно мы побывали в администрации президента. Нас пригласили туда для обсуждения стратегии развития физкультуры и спорта, рассчитанной до 2030 года. Основной упор в ней делается на доступности спортивных объектов в местах проживания людей. То есть, в скором времени должен появиться механизм прихода спортивных объектов на места. И тогда мы обязательно включим вас в федеральную программу.


Алексей Юрьевич обещал дать письменные рекомендации на имя главы администрации Тарусского района - о необходимости строительства в районе футбольного поля.


Готовность заняться поиском земельного участка под объект выразил заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов.



Интересно, что:


Стоимость строительства одного футбольного стадиона для проведения игр в рамках прошедшего Чемпионата Мира в Калуге составила более 220 миллионов рублей. Поле покрыто живым натуральным газоном. Только техника по обслуживанию газона стоит порядка 25 миллионов рублей. За газоном нужно регулярно следить, траву необходимо подстригать, а играть на ней можно не более 1 часа, три раза в неделю.



Второй вопрос, поднятый на личном приеме, касался приобретения инвентаря для городошного спорта. Его задал один из ведущих игроков тарусской городошной сборной Павел Удодов.


Министр ответил, что этот вопрос возможно решить по программе «Физкультурник выходного дня». Механизм следующий: по условиям двухстороннего договора между районом и областью  муниципалитет за свой счет создает ставку сотрудника, который на местных спортивных объектах организует спортивную работу для населения в выходной день. Это могут быть любые виды спорта – игровые, командные. В свою очередь, область по просьбе муниципалитета приобретает для этих целей инвентарь. Так, в прошлом году был приобретен миллион палок для скандинавской ходьбы. Их по 50 пар раздавали по тем муниципалитетам, где они были необходимы. Программа реализуется на условиях софинансирования области и района.


Павел Михайлович выразил готовность поучаствовать в этой программе, а заместитель директора спортивной школы «Лидер» Сергей Колосов обещал выделить ставку организатора спортивных мероприятий выходного дня. 


Министр, в свою очередь, готов посодействовать в приобретении по этой программе бит, городков и наградной атрибутики, а также оказать консультативную и методическую помощь по вступлению в программу.


Ещё Павел Михайлович поделился наболевшим: это проблема с напольным покрытием спортивной школы «Лидер». Оно пришло в негодность, и его необходимо заменить. 


Алексей Юрьевич отметил, что покрытие стало разрушаться практически сразу после сдачи объекта в эксплуатацию, так как откуда-то снизу его подтачивала вода. Это началось еще 8 лет тому назад. Независимая экспертиза ничего подозрительного не нашла, и вынесла решение о том, что спорткомплекс возведен строго по технологии.  Тем не менее, вода продолжает идти, причем, никто не может сказать, откуда. А покрытие продолжает разрушаться.


Если постелить сейчас новое покрытие, и оно в скором времени придет в негодность. Поэтому, прежде чем принимать какое-то решение, нужно выяснить и устранить причину. То есть, необходима еще одна независимая экспертиза.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.