Добро пожаловать в Солт-Лейк-Сити!

Тарусский пианист Даниил Умнов примет участие в престижном Международном конкурсе


Об этом по окончании концерта классической музыки, состоявшегося 1 февраля в Доме литераторов, объявила преподаватель Даниила по классу фортепиано Нина Петровна Устинова. Ее сообщение вызвало слезы радости на глазах музыкантов, коллег Даниила по цеху. Но больше всех переживала за сына мама Дани Алёна.

  
Конкурс молодых пианистов Джины Бахауэр (Gina Bachauer International Piano Competition) пройдет с 21 по 27 июня 2020 года в Солт-Лейк-Сити (США).


Первый отбор участников состоялся в сентябре-октябре прошлого года по видеозаписям. Для очного прослушивания было отобрано 113 участников из более тысячи заявок.


Прослушивания прошли в шести городах мира, в том числе 26 ноября - в Москве. В очном прослушивании участвовал талантливый тарусский пианист, студент музыкального колледжа им. Шнитке Даниил Умнов.


Результаты стали известны 1 февраля: было отобрано 24 человека, и в их числе просто не мог не оказаться и Даниил! Теперь молодым людям предстоит сыграть уже в турах конкурса, и только 5 человек выйдут в финал.


Международный конкурс пианистов имени Джины Бахауэр  считается одним из престижнейших в музыкальном мире. Формат конкурса, наряду с основной номинацией (для музыкантов в возрасте от 19 до 32 лет), включает молодёжную (Young Artist, 15-18 лет) и юношескую (Junior, 11-14 лет).


Конкурс был основан в 1976 году в рамках летнего фортепианного фестиваля в Университете Бригама Янга.


В 1980 году по инициативе дирижёра Алека Шермана, мужа Бахауэр, конкурс получил имя пианистки. Проводится один раз  в четыре года.


19-летний пианист, студент музыкального колледжа при Московском институте музыки имени А.Г. Шнитке Даниил Умнов родился и вырос в Тарусе. С пяти лет начал занятия в музыкальной школе в группе раннего эстетического развития, с 7 лет – приступил к обучению игре на фортепиано в классе Нины Петровны Устиновой.


Даниил - лауреат и дипломант областных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Был постоянным участником летней школы фонда имени Святослава Рихтера. Неоднократно являлся стипендиатом губернатора Калужской области, фонда Ю.Розума. Стипендиат фонда Исмаила Ахметова. Участвовал в программе фонда Владимира Спивакова. В 2017 года стал лауреатом 1 степени в международном конкурсе им. М.Юдиной в Санкт-Петербурге.


В этом году Даниил стал лауреатом 3 степени на международном конкурсе юных пианистов им. С.Рахманинова в Великом Новгороде. 


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.


Фото – из архива семьи Умновых.