В природу тарусскую влюблённый

Выставка работ замечательного тульского художника Владимира Кузнецова «Таруса. Места Марины Цветаевой» открылась в доме-музее семьи Цветаевых.


Художник работает в стиле классической живописи, понятной и близкой сердцам всех ценителей настоящего искусства. Работы мастера выставлялись во многих городах, занимают почётное место в частных собраниях России, Германии, Японии, США и других стран. Постоянный участник международных пленэров в Белоруссии, Владимир Кузнецов влюблён в Тарусу, и эту любовь невозможно не заметить, глядя на его полотна.


- Если мы говорим о цветаевских местах, то подразумеваем тарусские пейзажи, - отметила директор музея Елена Климова.


И мастер постарался ярко и эмоционально передать их простую красоту. Любуясь его полотнами, невольно становишься поклонником творчества маэстро.


- За художника говорят его картины, - уверен Владимир Кузнецов. - Он всё пропускает через себя и выплёскивает на холст эмоции, которые бушуют  в его душе.


Он считает, что каждый человек по-своему художник. Только проявляется это по-разному. Кто-то прекрасно печёт блины, а кому-то судьба дала в руки кисть и краски.


Во время встречи мастер ответил на вопросы посетителей. Наш край он считает священным местом с особой энергетикой, дающей силу каждому, кто полюбит эту землю.


Свои работы мастер пишет маслом и акварелью. Причём акварель считает чем-то тонким, лирическим, женственным, в отличие от более плотных масляных красок. Общительный и добродушный от природы, он мгновенно превратил событие в дружескую беседу, разрушил тонкую грань, отделявшую его от остальных участников события.


А по ее окончании новых друзей Владимира Кузнецова ожидал сюрприз. Заслуженный артист, певец и поэт Иван Зубарев исполнил несколько своих произведений.


Под впечатлением таланта, которым Иван Зубарев обаял слушателей,  художник Владимир Кузнецов подарил маэстро одну из своих картин «Ока просыпается».

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.