Бассейка

В Тарусе появился необычный арт-объект


«Бассейки» - так в простонародье именовались два из трех объектов старинного тарусского водопровода. Это была уникальная система, построенная неизвестными, но, вне всякого сомнения, талантливыми мастерами. С начала и по 1960-е годы прошлого века она исправно снабжала горожан водой.


Уникальность старинной водопроводной системы Тарусы заключается в том, что все три его резервуара (накопительный и два приемных) находятся на одной высоте - 127 метров над уровнем моря. За счет соединяющих их чугунных труб они образуют сообщающиеся сосуды. Для заполнения бассеек не требовалось насосов: фактически они были неисчерпаемыми! Трубы вели от источника, находившегося в Игумновом овраге рядом со старой полоскалкой, к двум приемным резервуарам. Один из них, расположенный между спасательной станцией и кафе «Парус», в результате реставрации приобрел свой исторический облик, а на месте второго сейчас находится фонтан на городской площади.


Открытие отреставрированной «бассейки» состоялось в прошлые выходные. После проведения восстановительных работ конструкция была собрана 9 января. Объект представляет собой небольшую башенку со шпилем. Часто гуляя в тех краях и наблюдая загадочное строение, я и подумать не могла, что это - часть старинной городской системы водоснабжения. Если бы не благотворительный фонд «Тарусское наследие» (попечители – Алексей Ефимов, Оксана Савоскул и другие неравнодушные граждане). Принятие решения о восстановлении объекта – «на совести» попечителей фонда. Для чего?


- Земля, на которой мы стоим, - это история, - считает Оксана Сергеевна. - Теряя свою историю, мы остаемся без поддержки, без основы, без корней. И задача фонда - искать и возрождать то, что у нас есть общего. Это та база, которая создает нынешнее лицо города.


Поддержку и содействие в реконструкции башенки со шпилем оказали: Николай Ватагин, Сергей Самолетов и его Bagus studio, магазин Маслова, Алексей Ефимов, Никита Дрексель, Станислав Домбровский, Сергей и Константин.


В ближайших планах – покраска резервуара, которая намечена на весну. К участию в этом деле фонд приглашает всех желающих. В перспективе же планируется вернуть в бассейку воду.  А пока отреставрированный резервуар представляет собой интересный городской арт-объект.


Для проведения покрасочных работ Оксана Сергеевна организовала мини-аукцион старинных фото. На снимках отражен процесс забора воды из бассейки, водружение полных емкостей на подводы с запряженными лошадьми. На них оживает старинная патриархальная Таруса, чарующая своей неспешной прелестью.


Среди гостей на открытии оказались очевидцы, заставшие старинный водопровод в рабочем состоянии. Так, дочь знаменитого ученого Василия Власова Ирина Власова рассказала, что в своё время она сама ходила за водой на полоскалку или к отреставрированному резервуару. Это называлось «Пойти за водой на бассейн».


А у предпринимателя Евгения Руденко, хозяина магазина «1000 мелочей», с «бассейкой» связаны особые воспоминания: заскочив на резервуар, он, будучи подростком, спасся от злого соседского пса по кличке Пират.


О том, как здесь брали воду, вспомнили и другие старожилы. В частности, они припомнили, что одного коня-водовозва звали Орлик.


Ирина Токарева.


Фото автора.