Уроки памяти

Накануне Дня освобождения Тарусы от немецко-фашистских захватчиков в Тарусской Средней школе №2 были проведены «Уроки памяти».


Школьный музей «Вечный огонь» в который раз открыл свои двери для учеников всех классов и гостей школы. Под руководством Куркиной Ольги Сергеевны участники кружка «Поиск» изучают музейную коллекцию, в которой представлены реликвии Великой Отечественной войны, фотографии тех дней. Тарусским местным отделением КПРФ музею были подарены картины, написанные по воспоминания жителей села Лысая Гора кисти художника С.В. Жулидова.


Ученики 8а класса – Назарян Даниэль, Ханьжин Илья, и ученик 9а класса – Остров Михаил с помощью этих картин рассказали о событиях, происходивших в Тарусе в военные годы, познакомились с историей освобождения города, с подвигами тарусян: медсестёр, врачей, партизан, простых жителей.

В этом священном месте школьники посмотрели спектакль «Варшавский набат» по пьесе Вадима Коростылёва в исполнении учащихся театральной студии «Алый Парус» под руководством Зориной Татьяны Алексеевны. Сюжетом для спектакля послужила судьба польского доктора и писателя Януша Корчака, организовавшего приют для еврейских сирот. У него был выбор — отказаться от детей, уйти и остаться в живых. Он шагнул вместе со своими воспитанниками в газовую камеру. Между предательством и смертью Януш Корчак выбрал смерть. Андрей Горшков в «Варшавском набате» антигерой — оберштурман фюрер Конрад Вольф. Как говорят в театре, это роль на сопротивление. Признаётся: перевоплотиться в палача, убийцу детей получилось не сразу.


Пьесы военных лет всегда сложны, но эта отличается особым драматизмом. История об убийстве детей, показанная глазами юных жителей города, заставила зрителей о многом задуматься.


Полина ЗОРИНА, пресс-центр СОШ №2.