Народный проект

Реализация «Прогулок по Тарусе» подходит к завершению


Туристический маршрут «Прогулки по Тарусе» - проект комплексного благоустройства нашего города. На его реализацию были направлены грантовые 30 миллионов рублей, полученные за победу в конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений, объявленном в конце 2017 года президентом страны Владимиром Путиным. Тарусский проект стал первым победителем конкурса в 2018 году из 18 представленных проектов от Калужской области.  


План Петра Попова и Наринэ Тютчевой сложен как по замыслу, так и по воплощению. Наверное, благоустроить какое-либо одно общественное пространство было бы проще и нагляднее.


Однако инициативная группа, куда вошли члены Общественного Совета при Городской думе Тарусы, депутаты, активисты ТОС, профильные специалисты, предприниматели, приняла решение о том, что благоустраивать нужно сразу весь город, учитывая при этом интересы как самих тарусян, так и его многочисленных гостей. В марте 2018 года именно этот проект из трех предложенных был поддержан населением Тарусы в ходе народного голосования.  


Туристам - туристическое, тарусянам - тарусское


Проект «Прогулки по Тарусе» создавался с учетом преобразований, которые уже произошли в нашем городе  благодаря реализации программы «Формирование комфортной городской среды», и в какой-то мере продолжил их. Например, одной из его задач явилось дальнейшее  благоустройство парковой зоны «Березовая роща».

 

В том, что проект призван осуществить не точечное, а комплексное благоустройство Тарусы, и заключается его изюминка. С лета текущего года реконструкционными работами был охвачен весь город. Единым маршрутом закольцованы значимые туристические объекты. Преобразилась важная стратегическая и историко-культурная часть Тарусы - набережная Оки. Обустроены пешеходные и велосипедные тропы, соединяющие городские районы, в недавнем прошлом разорванные оврагами. Реконструированы многие важные объекты, созданы новые точки развития. Дан старт организации единой системы городской навигации с помощью современных технических средств.

 

По замыслу разработчиков, проект направлен на увеличение турпотока, так как сочетание комфорта и разнообразных «фишек», свойственных только нашей территории, позволит продлить время пребывания в Тарусе наших гостей.


Но в городе будет хорошо не только туристам. Разработчики в первую очередь заботились о тех, кто каждый день ходит по тарусским улицам на работу, в школу, в кружки и секции, в гости к друзьям.


Александр Проказов, коренной тарусянин:


- Давно напрашивалось благоустройство набережной! Ведь она всегда была территорией притяжения. Так приятно стало пройтись по обустроенной аллее вдоль улицы Декабристов, полюбоваться на Оку со смотровой площадки.


Мост через овраг Пасерку соединил два значимых городских квартала – проспект Пушкина и улицу Ленина. Теперь переместиться в центр города из микрорайона Курган, минуя шумную улицу Шмидта, можно очень быстро.


Галина Обыденкина, коренная тарусянка:


- Мост через Пасерку получился красивым, добротным и функциональным. Теперь маршрут в центр города стал гораздо удобнее. Помню, как раньше приходилось «скакать» через овраг, утопая в грязи. 


На финишной прямой


В настоящее время практически все работы по проекту завершены. 


Благоустроены набережная по улице Декабристов, спуск у кафе «Ока» и пешеходная дорожка туристической тропы от Храма Воскресения Христова до камня Марины Цветаевой.


Произведено дальнейшее благоустройство парковой зоны «Березовая Роща» между микрорайоном «Курган» и ТСОШ №1. Произведены монтаж системы видеонаблюдения, прокладка интернет-сетей и предоставление доступа в Интернет для веб-камер для осуществления видеоконтроля территорий объектов благоустройства в режиме онлайн.


Построен новый мост между улицами Карла Либкнехта и Свердлова под названием «Мост от Ватагина к Заболоцкому», благоустроены территории оврагов от улицы Ленина до улицы Шмидта (возведены мостки, пандусы, дорожки и подвесные мосты).


Некоторые работы еще находятся в стадии выполнения. Так, продолжается благоустройство территории вокруг здания Тарусского информационного центра, площадки у стелы на улице Декабристов, капитальный ремонт здания Тарусского туристско-информационного центра, благоустройство Зеленой парковки и тротуара вдоль дороги парковой зоны «Березовая роща», установка общественного туалета на туристической парковке возле моста через Таруску, наполнение контентом уличного интерактивного терминала   - городского смартфона. 

 


 



► Работы велись подрядными организациями ООО «Интер-Технологии», ООО «Редут», ассоциацией предпринимателей «Тарусский купеческий клуб», ООО «Весна», ООО СК- Бизнескапитал», «Строительная торговая компания «ИДЕАЛ», ООО «Мастер Дом», ООО «Альфаком», ИП Скуратов Е.Н., ООО «Лига».



В ходе реализации проекта были сделаны интереснейшие археологические находки. Так, в районе «языка» на старом городском кладбище обнаружена так называемая «волчья яма» - древняя печь для обжига керамики. Эта находка только подтверждает предположения ученых и краеведов об уходящих в глубокую старину корнях нашего города.


Разумеется, после такой говорящей находки все работы по проекту на этом участке были остановлены, контракты расторгнуты, а в будущем запланировано проведение археологических изысканий с привлечением ведущих российских и областных ученых-экспертов. Интересно, какие еще тайны хранит в своих недрах благословенная тарусская земля?


Алексей Зуев, член Общественного Совета при Городской думе Тарусы, известный фотохудожник и краевед:


- Проект показал, что древняя история города и поселений Тарусы не до конца исследованы. Остановленные работы по древнему городищу инициировали проведение археологических исследований. В наше время мы должны делать на этом акценты. Нужно привлекать к археологическим исследованиям школьников, а по
результатам исследований необходимо будет издать материал.


Не остались в стороне


Важно, что проект на деле был поддержан горожанами и предпринимателями. Так, члены ассоциации предпринимателей «Тарусский купеческий клуб» благоустроили участок набережной от стелы до слияния с дорогой по улице Декабристов, вложив в эту работу более одного миллиона собственных средств.


Александр Андрианов обновил фасад дома в старинном стиле на улице Пролетарской, планирует открытие домашнего кафе. Депутат городской Думы Алексей Калмыков при поддержке жителей произвел снос сараев и благоустройство территории у мемориального дома-музея К.Г. Паустовского. При финансовой поддержке жителя улицы Беляева отремонтирован мост между улицами Коммунальная и Беляева. В продолжение туристического маршрута установлен мост через овраг на тропе к городскому пляжу, произведены работы по благоустройству прилегающей территории.


Алексей Зуев и художники-волонтеры провели благоустройство части историко-археологической тропы, установив скамейки и сделав спуск к реке под домом К.Г. Паустовского.


Члены Тарусского купеческого клуба произвели расчистку Воскресенской горки от сорных зарослей и поврежденных деревьев, установили лавочки и шлагбаум.


Предприниматель Владимир Самохин на туристическом маршруте открыл новое кафе «Доброе утро» и благоустроил территорию вокруг кафе. При поддержке жителей Тарусы он провел ремонт купели на святом источнике у часовни.


Предприниматель Гукасян А.Л. произвел частичный ремонт дорожного покрытия по улице Декабристов, а предприниматель Елизаров С. в целях восстановления исторического облика города снял уродливые рекламные баннеры с фасада своего дома, открыв красивую стену исторического здания №11 по улице Ленина.


Жители дома №1 по улице Совхозной при поддержке Тарусского купеческого клуба снесли старые сараи, благоустроили территорию, посадив яблони и груши со стороны Серпуховского шоссе.


Московский тарусянин Федор Щербаков, выкупив аварийное старое здание, которое находится на туристическом маршруте между музеем семьи Цветаевых и мемориальным домом–музеем К.Г. Паустовского, планирует реставрировать его и создать там интерактивный музей тарусских семей.


- Здорово, что горожане поверили в этот проект и стали активно участвовать в его реализации. Благодаря этому  «Прогулки по Тарусе» стали настоящим народным проектом, - считает депутат Городской думы Тарусы Сергей Манаков.


Нет предела совершенству!


Оправдал ли себя проект «Прогулки по Тарусе», и кому он больше нужен – тарусянам или туристам? На эти вопросы отвечает врио главы администрации Тарусы Любовь Дзотова.


- Еще до начала реализации «Прогулок по Тарусе» высказывалось мнение о разрозненности и даже некоей нелогичности проекта. Вы с этим согласны? 


- Разрозненность - это только видимость. На самом деле проект очень целостный. Соединились воедино разорванные оврагами кварталы города, многие прогулочные и пешеходные зоны стали комфортными. С уверенностью могу сказать: проект себя оправдал, и уже сейчас именно тарусяне почувствовали его необходимость. Например, важные городские территории теперь соединяют мосты через овраги, благодаря чему жители получили быстрое передвижение по привычным маршрутам.


- А какую пользу реализация проекта принесет туристам?


- Многие туристы едут в Тарусу, чтобы насладиться красотой нашей природы. Они любят гулять вдоль набережной Оки от кафе «Гурман» до камня Марины Цветаевой и дальше, до городского пляжа. Реализация проекта облагородила этот маршрут.


Появились прекрасная романтическая аллея вдоль улицы Декабристов, отсыпаны гравийной крошкой пешеходные тропы у Оки, лестничными маршами оформлены спуски к Оке от стелы, памятника Паустовскому, могилы Борисова-Мусатова. На двух тропах в районе камня Марины Цветаевой уложен природный камень-песчаник. Это хорошие технические решения, которые прекрасно вписываются в природный ландшафт, не нарушая его красоты.


Я уже не говорю о том, что в скором времени в городе появится замечательное здание, где будет располагаться Тарусский туристско-информационный центр. Оно станет отправной точкой для путешествий в разные концы города. У входа в здание расположен «умный» городской смартфон, который станет электронным путеводителем для туристов. Совсем по-иному скоро будет выглядеть территория возле стелы в честь погибших в годы Великой Отечественной войны тарусян. А на большой парковке для туристических автобусов в районе моста через Таруску появится общественный туалет. Это немаловажная деталь в туристическом городе. 


- Лестница, спускающаяся к Оке от могилы Борисова-Мусатова, выглядит симпатично, но, на первый взгляд, она очень непрочная. Насколько она долговечна? 


- Это так называемые габионы – конструкции из стального каркаса, наполненные гравием и природным камнем. Очень удобные, надежные и долговечные. Ступени лестницы никогда не расплывутся, так как представляют собой сваренную арматуру, обложенную специальной сеткой. Габионами укрепляют склоны гор, где часто случаются сходы лавин и оползни. В Тарусе же имеются большие перепады высот, поэтому для нашего города габионы – подходящее решение, которое мы обязательно будем использовать и в других местах.


- Любовь Михайловна, правда ли, что на реализации «Прогулок по Тарусе» благоустройство нашего города закончится?


- Конечно же, нет! Впереди предстоит огромная работа по доведению всех объектов «Прогулок по Тарусе» до совершенства. Нужно завершить благоустройство улицы Декабристов от кафе «Парус» до мостка через овраг, довести до ума территорию в районе камня Марины Цветаевой, а впоследствии облагородить городской пляж. Естественно, для этого потребуются немалые средства, и город готов участвовать во всех областных и федеральных программах, которые предоставляют возможность получения целевых средств. Кроме того, мы будем проводить последовательную работу по возвращению в бюджет недоимок по налогам и по другим статьям. Эти средства также можно будет направить на дальнейшее благоустройство любимой Тарусы.


Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность за поддержку в реализации проекта администрациям района и города, подрядчикам, депутатам, активным и неравнодушным жителям Тарусы, которые на протяжении всего времени реализации проекта поддерживали нас, подсказывая те или иные технические решения.


Материалы – Ирины ТОКАРЕВОЙ.