Окрыляющая красота

В Тарусе открылась необычная выставка безграничных возможностей «Крылья»


Ее уже назвали беспрецедентной и планируют проводить каждый год. А организовали экспозицию региональное министерство труда и социальной защиты, Московский союз художников и администрация Тарусского района.


Более трехсот работ декоративно-прикладного и художественного творчества молодых авторов с ограниченными возможностями со всей области вместили три зала на первом этаже Дома творчества Московского Союза Художников.


Чего тут только нет! Какие только техники и материалы не используют авторы для трансляции своего богатейшего внутреннего мира в мир окружающий! Полотна художественные и вышитые бисером, картины из керамики и изящные штучки из соломки, батик и печворк, резьба по дереву… Созерцая эту красоту, даже не сомневаешься, что ее творят люди с крыльями за спиной.


Зато поверить в то, у авторов этих произведений имеются особенности, ограничивающие их жизненные функции, практически невозможно. Не потому ли заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Евгений Хропов так метко охарактеризовал экспозицию как выставку безграничных возможностей. И это чистая правда.


Сегодня в залах Дома творчества МСХ было многолюдно: на вернисаж «Крыльев» съехались воспитанники специализированных социальных учреждений и самостоятельные мастера из Калуги и Тарусы, Кирова и Людинова, Думиничей и Бабынино, Мосальска, Воротынска, Полотняного Завода, Юхнова, Перемышля, Боровска и Обнинска.    


Входная группа первого зала посвящена грядущему Новому году и Рождеству с неизменным атрибутом – елочкой, на которую можно было своими силами изготовить елочные игрушки из шерсти на мастер-классе. На других мастер-классах можно было научиться азам гончарного дела и другим полезным навыкам. И еще один мастер-класс – по мозаичному искусству - давали в Детской школе искусств. 


Второй зал открывает потрясающий триптих картин из керамики, посвященный Малоярославцу, с любовью созданный педагогом-художником Центра «Созвездие» Михаилом Молотковым. Михаил пояснил, что цель этой работы – знакомство с историческим наследием родного города.

В этом зале также можно увидеть зеркала в красивых самодельных рамках, изделия из соломки, деревянные игрушки.


В третьем зале «растут» деревья из бисера, на стенах красуются необычные картины и другие изящные вещи.

 


Гостей выставки приветствовали министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов и врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский. Руслан Владимирович пожелал молодым людям, опираясь на опыт участия в «Крыльях», сделать шаг вперед в профессиональном и творческом развитии.


- Искренне рад, что именно в Тарусе - в месте, которое пропитано духом творчества, мы принимаем работы ребят, - сказал Павел Вячеславович. - Я бы хотел, чтобы это мероприятие стало постоянным, чтобы мы собирались здесь каждый год, и каждый раз открывали новые таланты.


Искусствовед, куратор Дома творчества Московского союза художников, составитель экспозиции Наталья Коловершина считает, что некоторые авторы безгранично талантливы! Имея от природы большие ограничения в движении, они освоили сложнейшие техники, проявляют сильный характер, являются цельными людьми, а в их работах есть жизнь. Есть и просто работы-хобби, но абсолютно все произведения, попавшие на выставку, наполнены теплом и светом.  


Искусство обладает невероятной исцеляющей силой как для художника, так и для ценителей его произведений. А нынешняя выставка будет интересна и полезна всем людям без исключения: она несет не только красоту, но и дает урок стойкости духа, жизнелюбия, учит не пасовать перед трудностями.   


Выставка «Крылья» открыта в тарусском Доме творчества Московского Союза Художников со 2 по 7 декабря, с 10 до 18 часов, по адресу: ул. Комсомольская, 25. Приходите полетать!


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.