Горы рукотворные


Если вы хотите посетить Тарусские горы, то отправляйтесь прямиком по улице Серпуховское шоссе в сторону ООО «Дорстройсервис». Теперь быстренько переходите дорогу, и перед вами окажется новое сооружение зелёного цвета, с левой стороны от которого находится безымянный переулок. Прямиком по этому переулку вы пройдёте ещё метров сто и за бывшей КНС  увидите… Нет, не угадали! Таруса расположена вдали от мест столкновения тектонических плит, и процесс горообразования миновал наш край. То, что откроется перед вами – творение рук человеческих, а точнее - ещё один пример преступного отношения человека к окружающей среде.


Ржавая арматура, разбитые бетонные блоки, старые покрышки, битый кирпич и многое другое  - новая стихийная свалка строительного мусора раскинулась на краю живописной рощи.


Зачем платить за утилизацию мусора, когда можно нагадить втихаря где-нибудь. Авось никто и не заметит. Вот и возвышаются рукотворные «горы» на окраинах города, в рощах и оврагах, превращая его в большую помойку.


Следующий пример свинского отношения к природе находится за Центром культурного развития. Вдоль пешеходной тропинки, проходящей через лес, обнаружено три огромных кучи мусора, которые были сделаны совсем недавно, так как многие предметы не успели ещё покрыться грязью.


Тут и использованная пластиковая посуда, и упаковки от продуктов быстрого приготовления, бутылки и бумага. Первый снег уже припорошил следы человеческого скотства, но надеемся, что этот факт не останется без внимания – организации, которые изуродовали рощи,  будут найдены и наказаны. А пока ознакомим таинственных «горосоздателей» с ответственностью за несанкционированный выброс мусора:


► В статье 8.2 КоАП РФ говорится: "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.