Не сдаваться!

Этот день сложно назвать праздником. Скорее, это день, когда к людям с ограниченными возможностями проявляют немного больше внимания, заботы и тепла, которые им необходимы постоянно.


Мероприятия, посвящённые международному Дню инвалидов, начались в Тарусском доме-интернате с раннего утра. Двери главного социального учреждения района были открыты для гостей в эту торжественную, хоть и немного грустную дату.


Первыми виновников торжества прибыли поздравить шахматисты. Игроки клуба «Боевая ладья» - давние соперники шахматистов интерната, вновь бросили им перчатку. Задача сложная, учитывая тот факт, что в учреждении проживает Вячеслав Курбаков – чемпион района по шахматам прошлых лет. Рядом соревновались поклонники шашечного спорта во главе со своим капитаном  Сергеем Колосовым. Состязания проходили в главном фойе заведения.


На третьем этаже вольготно чувствовали себя поклонники игры в дартс. Под руководством главного спортсмена района по городошному спорту Павла Удодова проживающие показывали весьма неплохие результаты. И так увлеклись, что чуть не пропустили мастер-классы.


Читальный зал превратили в царство мягкой игрушки. «Мы уже готовимся к Новому году, учим всех желающих делать ёлочные украшения», - пояснила нам Галина Крюкова из серпуховской организации «Кукольный дом». Рядом с ней Серебряные волонтёры во главе с Надеждой Костырёвой лихо помогали ребятам закручивать из подручных материалов пушистых домовых, зверушек, снегурочек и прочую полезную в зимние праздники живность. Серебряные волонтёры – довольно частые гости интерната, и каждый их приезд по-своему праздник.


Большим подарком ценителям искусства стало открытие в холле перед актовым залом выставки картин известного абрамцевского художника Алексея Миронова. Постоянный участник пленэров «Мусатовская осень», Алексей Борисович привёз большую коллекцию своих работ, посвящённых Тарусе, и её необыкновенной природе. На одной из картин был изображён символ интерната – трёхсотлетний дуб, по преданию, посаженный самим Петром I!


- Предложение устроить выставку в интернате мне поступило от директора Лидии Евгеньевны Стародубцевой, когда я попросил у неё разрешения изобразить старинный дуб и один из прудов на своих картинах. Я с радостью согласился и не пожалел об этом, - рассказал художник.


Сотрудничество с интернатом Алексей Миронов продолжит дальше. А для проживающих прекрасной новостью стало решение художника подарить учреждению свою картину «Тарусская площадь».


До начала праздничных торжеств оставался ещё час: времени достаточно, чтобы провести соревнования по настольному теннису. В актовом зале установили два стола, и под руководством Виктора Удодова местная молодёжь неплохо справлялась с юрким теннисным мячиком.

 
Когда собрались все гости и места в актовом зале были заняты, началась официальная часть мероприятия.


Людей с ограниченными возможностями поздравил заместитель главы администрации района Евгений Хропов. Здоровья, добра и неиссякаемой воли, даже если обстоятельства сложились не в твою пользу, даже если больно и трудно – пожелал виновникам торжества Евгений Сергеевич. 


В этот день было много речей, благодарностей. Людей с ограниченными возможностями поздравили директор интерната Лидия Стародубцева, общественный деятель Фрида Никулина, член территориальной избирательной комиссии Тарусского района Инна Лобода,  заместитель директора спорткомплекса «Лидер» Сергей Колосов, спортсмен Павел Удодов.


Много было и награждённых: воспитанники дома-интерната принимают самое активное участие как в областных, так и в районных спортивных состязаниях и конкурсах. Подтверждением тому стали грамоты за спортивные достижения, которыми наградили лучших из лучших. Благодарственные письма и почётные грамоты были вручены участникам недавно открывшейся областной выставки «Крылья». Благодарностями от территориальной избирательной комиссии наградили победителей муниципального этапа конкурса «Мой выбор», среди избирателей и будущих избирателей с ограниченными возможностями здоровья.


Концертную программу подготовил вокально-инструментальный ансамбль «Старые друзья». Мелодии прошлых лет долго звучали в зале, унося зрителей во времена их молодости, воскрешая в памяти давно забытые надежды и мечты.


Вадим МАЛЬЦЕВ.
 

Фото автора.