Карантин по бешенству снят

Напомним, что карантин был наложен постановлением губернатора области в конце августа этого года в связи с обнаружением на территории базы отдыха «Рассвет» больной лисы. Об этом на плановом совещании в понедельник сообщила начальник отдела ГО и ЧС и мобилизационной работы Ирина Абрамова.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступил 181 вызов, в том числе на номер «112» - 119.


18 ноября звонившая на номер «112» женщина сообщила о том, что водители маршруток не останавливаются на повороте на Юрятино, так как отсутствует знак «Остановка». Гражданка адресовала дежурному просьбу об установке такого знака. Просьба была передана руководству филиала ООО «Дорстройсервис». Там пояснили, что знак должна установить подрядная организация после ремонта дороги.


В этот же день поступило сообщение о том, что после установки приборов учета перегорели блоки питания видеокамер напротив картинной галереи. Для принятия мер сообщение переадресовали в Тарусские РЭС. 


Рано утром в среду, 20 ноября, на номер «112» сообщили о том, что в деревне Алекино горит автомобиль-эвакуатор. По сообщению пожарных, автомобиль сгорел полностью, причины выясняются.


В этот же день жительница деревни Романовка сообщила, что по деревне бегает собака породы хаски в ошейнике и нападает на домашних животных. К поискам хозяев беглянки подключилась администрация СП «Деревня Похвиснево». Здесь собака была замечена в субботу утром, 23 ноября. В этот же день объявились и ее хозяева – жители Романовки, которые забрали «потеряшку».


Вечером того же дня на территории охотохозяйства «Лопатинское» полностью сгорел ангар с сеном.


23 ноября в доме №7 по улице Миронова канализационные стоки затапливали подвал. Аварию оперативно устранили.


В этот же день в селе Истомино горел недостроенный дом. ЧП обошлось без пострадавших, пожар потушили.


24 ноября в одном из колодцев деревни Гурьево произошла утечка воды. Об этом было сообщено главе администрации СП «Село Волковское» Анатолию Никольскому – для принятия мер. 


В понедельник, 25 ноября, в доме №70 по улице Пролетарской из-за аварии на водопроводных сетях произошла утечка воды. Авария устранена.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Собираемость взносов за капитальный ремонт в Тарусском районе оставляет желать лучшего: добросовестными плательщиками по этой статье являются не все собственники.


Отдел реализации социальных программ. Начальник отдела Елена Лихоманова сообщила, что в субботу, 30 ноября, в 11.00 в спорткомплексе «Лидер» состоится первенство Тарусского района по стритболу в зачет районной Спартакиады.


Районный отдел образования. Начальник отдела Ирина Кокорина пожаловалась на частые отключения воды и света в школах района.


Тарусский туристско-информационный центр. В музее «Чердак» пополняется коллекция экспонатов. Запись на экскурсии по Тарусе и Тарусскому району актуализирована на будущий год: в плане уже есть экскурсии на январь, и даже июнь-июль 2020 года.


Отдел ГО и ЧС и мобилизационной работы. Карантин, установленный на территории Тарусского района постановлением губернатора области №402 от 26 августа 2019 года, снят. Напомним, что карантин был наложен в связи с обнаружением на территории базы отдыха «Рассвет» больной лисы.


Отдел культуры. 23 декабря 160 лет со дня основания отпразднует библиотека Тарусского района. В честь юбилея стартовала акция «Подари книгу библиотеке».


3 декабря в 13 часов в киноконцертном зале «Мир» состоится показ художественного фильма «Великий полководец Георгий Жуков».


23 ноября звание «Народный коллектив» подтвердили ансамбль «Тарусские Зори», Тарусский Народный театр, Лопатинский хор «Русская песня». Артистов тестировали специалисты из областного Дома народного творчества и кино «Центральный».


Заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Евгений Хропов рассказал об открытии выставки работ людей с ограниченными возможностями, которая состоится 2 декабря в доме творчества Московского Союза художников. В этот же день в ТСОШ №1 планируется провести открытый урок, посвященный 123-летней годовщине со Дня рождения Георгия Константиновича Жукова.


МУП ТКП. У организации осталась невыплаченной половина долга за газ за октябрь. В будущем году при наличии проекта будут предприняты попытки вступления в областную программу для получения финансирования на реконструкцию котельной. По словам директора предприятия Александра Хомутского, этот проект рентабелен: экономия после реконструкции составит около полумиллиона рублей в месяц.   


ООО Дорстройсервис». Руководитель филиала Тариэл Гугешашвили доложил о готовности организации к зиме: в распоряжении имеются две комбинированные дорожные машины, пескоразбрасыватели, песко-соляная смесь.


Тарусские РЭС. В связи с постоянными отключениями электроэнергии заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов потребовал у представителя предприятия предоставить график отключений для обнародования. Также он потребовал, чтобы плановые отключения электроэнергии не превышали двух часов.

Администрация Тарусского района. Министерство дорожного хозяйства области планирует выделить средства на ремонт дороги на село Вятское. Ремонт запланирован на 2020 год.


Администрация района готовится передать администрации города Тарусы полномочия по организации похоронного дела.


Пора приступать к украшению районного центра и поселений района к Новому году, завершить реализацию проекта «Прогулки по Тарусе», сдать в эксплуатацию три модульных ФАПа в селах Петрищево, Волковское и деревне Алекино, завершить строительство детских площадок в поселениях.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.