А если завтра вдруг война?

Если бы враг вздумал захватить Тарусу, то лучшего момента, чем период с понедельника 21 по четверг 24 октября, он не мог бы себе и представить. Четыре долгих дня Тарусский районный военкомат был полностью обесточен, и брать его можно было, как говорится, голыми руками. Причина всё та же – замена электросчётчиков. Дело, конечно, нужное, но…


Жителям города не привыкать – за прошедший месяц они неоднократно сталкивались с подобными явлениями, а также побочным эффектом, который сопровождает процесс внедрения новых технологий. То фазу электрики не туда вставят, то прибор какой выйдет из строя, или ещё чего начудят – им, конечно, виднее.


Сейчас, пожалуй, тарусяне свыклись со своей участью – устав спорить до хрипоты и что-то доказывать, они махнули рукой на всё происходящее и стали дожидаться окончания работ. Ведь всё однажды должно закончиться – и плохое, и хорошее. Но чтобы на пути лавины отключений оказалось военное учреждение – это уже слишком.


Чтобы разобраться в проблеме, мы направились к месту «диверсии» и застали такую картину: по коридорам погрузившегося во мглу военкомата, словно тени, сновали сотрудники, беспомощно разводя руками. За ними бегали перепуганные призывники, успевшие ещё до отправки в часть попасть в самую настоящую боевую обстановку.


Врид военного комиссара Тарусского района Евгений Панкрашкин так прокомментировал ситуацию: «Отключения связаны с плановыми работами, но согласований с военным комиссариатом не было, и мы попали в положение, когда срывается плановое задание по призыву».


Такие учреждения как военкомат имеют резервную линию питания, которая должна быть задействована в случае выхода из строя основной. Но, по словам военного комиссара, оба питающих здание кабеля были отключены одновременно.


К сожалению, нам так и не удалось связаться с районными электросетями – телефон либо занят, либо трубку никто тактично не брал, поэтому было решено не надоедать «понапрасну». А вдруг это помешает производственному процессу, и на головы тарусян обрушится новая лавина неприятностей?


А тем временем, обесточенный военкомат, заняв круговую оборону, стоял до конца – им оставалось простоять всего один день и продержаться всего одну ночь! В пятницу долгожданное электричество ринулось по проводам, разрушая все планы недругов по захвату города.


Вадим МАЛЬЦЕВ.