В беде не оставят

Проблеме восстановления сгоревшего многоквартирного дома было посвящено собрание жителей села Лопатино, которое прошло в пятницу в местном клубе.


На вопросы потерпевших отвечали депутат законодательного собрания Калужской области Татьяна Дроздова, врио главы администрации района Руслан Смоленский, заместитель главы администрации района Игорь Караулов и глава Лопатинской сельской администрации Марина Пунтус.


Вопросов у погорельцев к властям скопилось много, и самый главный из них: Что делать?  Ведь не за горами первые морозы – хорошо, что кому-то удалось найти временное пристанище у родственников, знакомых, но нельзя же пользоваться их гостеприимством вечно!


Многие не могли сдержать эмоций – людей понять можно, в такой ситуации хорошо не бывает, но эмоции мало что  дают,  и необходимо было найти приемлемое для всех решение, начинать действовать.


Основной вопрос – кровля. Все погорельцы пришли к общему мнению, что для предотвращения дальнейшего разрушения здания,  необходимо провести работы по строительству хотя бы временной кровли.  Но прежде чем начинать работу, необходимо убрать из дома выгоревшие части, освободить помещение от мусора, а для этого было вынесено предложение:  провести общими силами субботник.


К сожалению, в этом вопросе  получилось «как всегда». Освободить строение от мусора согласились все, но тут же появились  оговорки, взаимные претензии. Как бы то ни было, дата была назначена самими жильцами. Со стороны властей было получено обещание оказать техническое содействие.


Уделив внимание проблемам реконструкции здания, Руслан Владимирович остановился на вопросе выплаты компенсаций пострадавшим. К сожалению, сумма, которая выделяется государством, в этом случае небольшая, но любая помощь  в такой ситуации будет не лишней.  Острую дискуссию вызвал вопрос о причине возгорания – рассматривалась версия, связанная  с поведением   асоциальных личностей,  а также  и  бытовые причины.


Как отметила  депутат Законодательного собрания Татьяна Дроздова, людей нельзя оставлять  наедине с бедой, и это главное. После выявления всех причин  трагедии и проведения экспертизы, будут рассмотрены варианты помощи погорельцам.


После окончания собрания,  Руслан Смоленский и Татьяна Дроздова лично осмотрели место происшествия.


Вадим МАЛЬЦЕВ.