Яркое пламя костра

Проливной дождь и холодный ветер не смогли помешать   поклонникам творчества Марины Цветаевой. Вновь вспыхнул жарким пламенем костёр, который вот уже более 30 лет  является апофеозом празднования цветаевских дней. Этот год особенный – 125 лет Анастасии Цветаевой – ещё один замечательный юбилей, который отмечает  тарусская земля, и отдать дань уважения этой семье съехались гости со всех концов России, ближнего и дальнего зарубежья.


География участников с каждым годом расширяется всё больше – в этом году Таруса встречала  Ольгу Трухачёву, внучку Анастасии Цветаевой, приехавшую на праздник из США.


- «Я видела в глазах присутствующих благодарность семье Цветаевых, в которой были и сподвижники, и учёные, священники, писатели, поэты.  Семье, которая посвятила свою жизнь служению  Родине. Каждому, кто пришёл вчера и сегодня, было что сказать, выразить свои эмоции, поблагодарить. А я просто хочу сказать всем: «Спасибо!» за вашу любовь к нашей семье. Для меня очень важно 125-летие моей бабушки, для меня важно, что костёр горит и что народ  приходит сюда вновь и вновь вот уже более тридцати лет! – поделилась своими впечатлениями Ольга Трухачёва».


Как начинающие, так и более умудрённые опытом поэты  декламировали стихи, не обращая внимания на непогоду. Вновь звучали воспоминания, вновь люди цитировали  строки из поэтических произведений не только Марины Цветаевой, но и молодых авторов, делающих только первые шаги в литературе. 


Вадим СВЕТИН.