Сохраняя наследие

Вечером 5 октября в Тарусском музее семьи Цветаевых состоялось открытие выставки «Анастасии Цветаевой - 125 лет», экспозиции «Кухня», и представлено отреставрированное кресло, принадлежавшее Цветаевым.


В первую очередь, директор музея, Елена Михайловна Климова, обратила внимание гостей на то, что на здании музея, наконец, появилась долгожданная мемориальная доска Марины Ивановны.


В зале, где разместилась экспозиция, посвященная юбилею Анастасии Ивановны Цветаевой, выступила ее внучка, Ольга Трухачева. Именно она предоставила и подарила музею многие экспонаты открывшейся выставки.


- Таруса для бабушки, для семьи в целом никогда не была «101-м километром», - поделилась Ольга Андреевна, - а всегда была частью детства. И бабушка уходила из жизни со словами о Тарусе: «Таруса, река, Ока, высокие берега, мама, папа…». Все воспоминания, все, что связано с Тарусой, - часть души. Это место, где они с Мариной были счастливы.


Приехали на праздник и представители музеев Марины и Анастасии Цветаевых, расположенных в других, связанных с ними местах. Ольга Григорьева из Павлодара, Эльвира Калашникова из Александрова Владимирской области, Елена Титова из Сокола Вологодской области привезли издания, выпущенные к юбилею Анастасии Ивановны, книги о сестрах, о стихах, рассказали о своих домах-музеях и о цветаевских кострах памяти, вручили сувениры. Все гости смогли почувствовать как замечательно, что есть тесная связь между музеями, присутствует поддержка, взаимопомощь, что дает возможности поделиться знаниями, архивными документами и восстановить картины жизни удивительной, прекрасной семьи Цветаевых. И во многом благодаря самоотверженному труду  музейных работников-энтузиастов интерес к этой семье, к их творчеству не угасает с годами, а только многократно множится.

 

Елена Михайловна провела уникальную экскурсию для гостей - почитателей таланта сестер Марины и Анастасии, собравшихся из разных городов и стран, рассказала про экспонаты - известные и редкие мемориальные фотографии, картины, книги с автографами знаменитых писателей и друзей, письма, открытки, личные вещи, мебель, творческое наследие Анастасии Цветаевой с дарственными надписями музею.


В мемориальном флигеле, который был специально построен Тьо для семьи Цветаевых, открылась очень уютная экспозиция «Кухня». Небольшое помещение с дровяной печкой, горкой с посудой. Подлинные мемориальные умывальник, ковшик, жаровня, самовар, кувшин, ступка. Что-то было изначально в доме, что-то перевезено из квартир в Москве.


В гостиной флигеля расположилось отреставрированное кресло из дачи Песочное.


Помимо гостиной и кухни гости, кто впервые или давно не приезжал в Тарусу, смогли увидеть также восстановленные мемориальные рабочий кабинет Ивана Владимировича и комнату Марины Ивановны, где она проживала с мужем Сергеем Эфроном.


Все это можно посмотреть и побеседовать с сотрудниками в рабочие часы музея. Выставка «Анастасии Цветаевой – 125 лет» продлится до 1 октября 2020 года.


Анна ШАПОШНИКОВА.