На планерке у главы администрации

Материальный ущерб от сгоревшей бытовой техники возместят


Об этом на общерайонной планерке сказал начальник тарусских РЭС Константин Царьков.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 216 вызовов, из них на номер «112» - 140. По количеству жалоб лидируют Тарусские РЭС - 20 обращений, по 12 жалоб получили МУП ТКП и МУП «Тарусажилдорстрой – Заказчик».


Процесс замены старых электросчетчиков на новые не всегда проходит гладко: у потребителей после включения света из-за перепадов напряжения сгорает бытовая техника.


Обращения в МУПы связаны в основном с неполадками при запуске отопительной системы (завоздушивание тепловых коммуникаций).


23 сентября поступило сообщение от капитана баржи об обнаружении снаряда времен Великой Отечественной войны на берегу Оки между деревнями Дракино и Гурьево. Все службы сработали оперативно, снаряд увезли саперы.


24 сентября жительница улицы Луначарского пожаловалась на переполненный канализационный колодец в районе дома №30, из-за чего четвертый день канализационные стоки попадают под дом. Авария устранена.


В этот же день в доме №36 по улице Центральной в селе Кузьмищево после установки нового счетчика при включении света произошел резкий скачок напряжения. Сгорели телевизор, 6 ламп, а холодильник стал работать с перебоями. Утром 25 сентября авария была устранена.


26 сентября в 12.30 был отключен свет в здании районной администрации. Энергоснабжение восстановили в 19 часов.


30 сентября в результате аварийного отключения РП-2 в начале седьмого утра половина Тарусы оказалась без света, в том числе социально значимые объекты: детские сады «Малышок» и «Солнышко», районная больница, котельные. Посещение детских садов было отменено. Остались без света 718 домов и 3650 жителей в них.


Сгоревшее оборудование (изоляторы) заменено, авария ликвидирована.


Спортшкола «Лидер». На работу принят опытный водитель, который закреплен за лицензированным автомобилем «Газель». Транспорт будет использоваться для перевозок тарусских спортсменов на соревнования различного уровня.


4 октября планируется выезд кикбоксеров на фестиваль по кикбоксингу в Орле. 5 октября тарусские самбисты примут участие в турнире по самбо в Протвино. 6 октября стартуют районные соревнования по волейболу среди населения Тарусского района в зачет Спартакиады 2019-2020 годов.


Тарусский туристско-информационный центр. Посещение туристами Тарусы и Тарусского района не прекращается. Руководитель ТИЦ Надежда Коврижкина приняла участие в работе конференции, посвященной международному Дню туризма. Району предстоит включиться в работу по реализации стратегии развития туризма на 2020-2035 годы.


Начинается подготовка к проведению ежегодного кулинарного фестиваля «Тарусская застолица».


Отдел экономического развития. Совместно с отделом образования готовится проведение акции «Классный лес», цель которой – озеленение территорий района силами школьников.


Отдел организационно-контрольной, кадровой работы и информационных технологий. Отдел занял первое место в работе по инцидент-менеджменту.


Территориальная избирательная комиссия. Проводятся два конкурса по избирательному праву: среди педагогов – на лучший тематический классный час и лучшее внеклассное мероприятие; среди людей с ограниченными возможностями – творческий конкурс на лучшую тематическую хенд-мейд работу. 


Ведется прием заявлений от кандидатов в молодежную избирательную комиссию Тарусского района.


Заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Евгений Хропов сообщил о создании добровольной пожарной команды предпринимателя Йорга Дусса; о подготовке к ежегодному Цветаевскому празднику, который пройдет с 4 по 6 октября; о старте с 1 октября пленера «Мусатовская осень»; об открытии 4 октября в Тарусской картинной галерее виртуального концертного зала; о праздновании Дня пожилого человека, которое состоится 4 октября в киноконцертном зале «Мир».


Заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов сказал о необходимости проверки пожилых людей, стоящих на учете в отделе социальной защиты населения, на предмет наличия у них оборудования, транслирующего цифровой телесигнал. 14 октября аналоговое телевидение в области и в нашем районе будет отключено, и старики не должны остаться наедине с пустым экраном.


МУП ТКП. По словам директора предприятия Александра Хомутского, запуск системы отопления в некоторых домах затруднен по причине еще не устоявшейся температурной нормы: в системе отсутствует теплоотдача.


Отделение Пенсионного фонда. Ведется консультирование граждан по накопительной части пенсий. Многие изъявляют желание перевести средства из негосударственных фондов в государственный.


Тарусские РЭС. Подрядчики, некачественно выполнившие работы по замене электросчетчиков, компенсируют гражданам материальные убытки (сгоревшая бытовая техника).


Всех, кто имеет претензии по этой работе, начальник РЭС пригласил посетить офис электросетей для решения вопроса.


ООО «Дорстройсервис». Получено 10 вагонов соли для посыпки дорог в зимний период. На днях будет проведено асфальтирование основания детской площадки в селе Некрасово.


Администрация Тарусы. Капитальный ремонт кровли на доме №4 по улице Миронова планируют завершить на этой неделе.


Фирма-подрядчик ООО «Строительная компания БИЗНЕСКАПИТАЛ», которая в рамках заключенного контракта взяла обязательство построить Зеленую парковку напротив ТСОШ №1 по проекту «Прогулки по Тарусе», до сих пор не завозит материал, срывая сроки контракта. Фирма может попасть в список неблагонадежных.


Перед ежегодным Цветаевским праздником благоустроят территорию возле Камня Марины Цветаевой.


В Тарусе закрыли фонтаны. 


Подрядчики из Балабанова приступили к ямочному ремонту городских улиц по новым технологиям.


Администрация Тарусского района. Изыскиваются возможности восстановления сгоревшего дома в селе Лопатино.


Погорельцы распределены по родственникам. В администрации села Лопатино имеются в избытке теплые вещи и предметы первой необходимости для пострадавших от пожара, собранные населением.


В настоящее время готовится законодательная база для создания в районе Экспертного Совета по архитектуре, градостроительству и охране памятников. В состав совета войдут квалифицированные специалисты с профильным образованием и опытом работы в сферах архитектуры, искусства, охраны объектов культурного наследия.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.