В район прибыл передвижной ФАП

Полученная по линии минздрава области спецтехника  позволит тарусским медикам оперативно оказывать помощь жителям отдаленных населенных пунктов района


В ночь с 15 на 16 сентября произошло технологическое нарушение на воздушной линии электропередачи 10 кВ №6, отходящей от абонентской распределительной подстанции в Тарусе. 


В результате оказались обесточены несколько улиц в центральной части города. Отключенной от электроэнергии оказалась ТСОШ №2 (занятия в школе были отменены), а также некоторые другие учреждения.  


Утром, 16 сентября, на заседании правительства области заслушивался вопрос, касающейся Тарусского района. И, в связи с тем, что здание самой администрации района было обесточено, врио главы администрации выехал в Калугу для личного доклада Губернатору области Анатолию Артамонову о решении поставленной проблемы, заодно и проинформировав о полном отсутствии энергоснабжения Тарусы 14 сентября, и частичном - 16 сентября. Губернатор, заслушав доклад представителя «Калугаэнерго», дал поручение активизировать работу по выполнению прокола Совета по устойчивому энергоснабжению области от 29 августа, касавшегося проведения необходимых работ по замене обветшавших проводов и подстанций в Тарусе и Тарусском районе.


Ближе к полудню энергетики сообщили о том, что авария устранена, энергоснабжение города восстановлено. 


Районная планерка началась с сообщения Игоря Караулова о готовности учреждений района к отопительному сезону, который должен начаться 20 сентября. 


Он также сообщил, что на совещании с заместителем министра строительства и ЖКХ области Русланом Маиловым поднимался вопрос о рекультивации полигонов ТБО. Тарусский район – один из шести районов области, где в ближайшем будущем исчерпавший сроки эксплуатации полигон ТБО будет рекультивирован.


Игорь Николаевич уделил особое внимание вопросам городского благоустройства – уборке мусора после окоса травы, выравниванию грунта после ремонта теплотрасс, благоустройству остановочных павильонов, своевременной очистке урн.
 

ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 166 вызовов, в том числе на номер «112» - 123.


17 сообщений касались аварийных и плановых отключений электроэнергии.


9 сентября в одной из квартир дома №11 по улице Молодежной в селе Барятино сломался замок входной двери. Жильцам невозможно было выйти. На открывание дверей выезжали сотрудники ПСЧ-24.


11 сентября в селе Некрасово произведена замена насоса, восстановлено водоснабжение.
  

14 сентября на повороте в Тарусу с трассы Калуга-Серпухов (кольцо вокруг стелы) произошло столкновение автомобиля «Нива» и тягача «ДАФ». Пострадали пассажиры «Нивы». Женщина 1960 года рождения с ушибом грудной клетки была госпитализирована в Тарусскую ЦРБ. Две девочки 9 и 6 лет с переломом ключицы у одной и сотрясением головного мозга у другой были госпитализированы в больницу Калуги.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Подводятся итоги: по подготовке к зиме, реализации программы «Чистая вода», энергосбережению.


К сожалению, несколько многоквартирных малоэтажных домов Тарусы так и не перешли на индивидуальное отопление.


Начальник отдела Галина Артамонова обратилась к руководителям МУПов с просьбой о погашении задолженности за электроэнергию до начала отопительного сезона.


Спортивная школа «Лидер». С 16 по 23 сентября в учреждении проходит «Неделя здоровья».


Директор школы Вера Трошина попросила помощи районной администрации в решении вопроса с протекающей в четырех местах кровлей на здании спорткомплекса «Лидер».


На состязаниях по перетягиванию каната, состоявшихся в минувшие выходные на стадионе Анненки областного центра среди администраций муниципальных образований области, сборная Тарусского района заняла 4 место в своей подгруппе.


Отдел реализации социальных программ. С 16 по 22 сентября в поселениях Тарусского района проходит акция «Сохраним родную природу» в рамках V Международного экологического форума «Экопросвещение». Жители поселений будут благоустраивать парковые зоны.


20 сентября в деревне Алекино состоится акция, объявленная Законодательным Собранием области, «Посади свое дерево Победы», приуроченная к 75-летию Великой Победы. Участие в ней примут волонтеры, студенты Тарусского многопрофильного техникума, неравнодушные активисты.


В этот же день пройдет еще одна акция экологической направленности – «На работу – на велосипеде».


Тарусский туристско-информационный центр. Сотрудники Центра представили Тарусский район на 25 Международном туристическом форуме-выставке «Отдых», который прошел в Экспоцентре в Москве с 10 по 11 сентября.


Экскурсионный поток в Тарусу не снижается: в теплую погоду туристы заказывали по нескольку экскурсий в день. А экскурсии на катерах в Поленово пользуются спросом и сейчас, когда изрядно похолодало.


Отдел экономического развития. 24 сентября в районной администрации планируется проведение круглого стола по вопросу взаимодействия власти и малого бизнеса.


28 сентября на субботнем рынке запланировано проведение акции «Покупай тарусское», продвигающей товары местных производителей. Готовится культурная программа.


Отдел культуры. 21 сентября ансамбль казачьей песни «То-Русь» примет участие в областном фестивале «Казачий круг». В этот же день в киноконцертном зале «Мир» пройдет концерт патриотической песни, организованный тарусскими пограничниками.


ООО «Дорстройсервис». Дорожники приступили к строительству основания для спортивной площадки в селе Некрасово. Грейдирована дорога Вознесенье-Парсуки.


ПСЧ-24. Начальник части Вадим Анковский сообщил о снятии особого пожарного режима в районе с 10.00 16 сентября.


Тарусская ЦРБ. В район прибыл передвижной фельдшерско-акушерский пункт на базе автомобиля «Газон-Next», который позволит тарусским медикам оперативно оказывать помощь жителям отдаленных населенных пунктов района. Первый выезд спецтехники в поселения района намечен уже в следующий понедельник, 23 сентября.


До начала ноября будет произведена доставка и установка трех модульных ФАПов в селах Петрищево, Волковское и деревне Алекино.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.