Таруса – центр счастья

Очередной проект Натальи Меглицкой посвящён не только изделиям фабрики «Тарусская вышивка», но и нашей богатой талантами земле.


На выставке со смелым названием «Таруса – центр счастья», открывшейся в Тарусской картинной галерее, были представлены работы разных лет всемирно известной в прошлом фабрики. История, ожившая в фотографиях, ознакомила посетителей со старой, почти исчезнувшей  Тарусой, людьми, жившими в разные исторические периоды. Архивные фото, предоставленные Евгением Венковым и другими хранителями нашего прошлого, показали неприхотливый быт  тарусян разных эпох, их неторопливый образ жизни.


Свои работы на выставке представили известные мастера-фотографы, краеведы, художники -  Луи Шильп, Андрей Малышев, Юлия Хотян, Наталья Меглицкая. 


Луи Шильп – человек с непростой судьбой, которого многие называют «русский голландец». Он предложил вниманию посетителей ряд своих фоторабот о современной Тарусе. В сочетании с архивными материалами это создало неповторимый контраст, мгновенно переносящий зрителей из далёкого прошлого в современную реальность.


- В Тарусе я с 2009 года. По этому городу можно ходить часами сверху вниз, и ты обязательно вновь найдёшь что-то новое, что заслуживает внимания фотографа, - в восхищении отметил Луи Шильп. 


Конечно, не обошлось без удивительных пейзажей, созданной самой природой – зелёных лугов и живописных лесов нашего края, воспетых писателями и поэтами. Значительная часть выставки посвящена главной достопримечательности нашего города – реке Оке, а также  памятникам, ныне взятым под охрану, представляющим наше культурное наследие. Вместе с тем, некоторые фотографии привлекают внимание к заброшенным историческим объектам – старинным усадьбам, некоторые из которых пришли в полное запустение. И в словах Натальи Меглицкой звучит призыв обратить внимание на эти исчезающие артефакты прошлого.


Часть экспонатов предоставлено из собрания Натальи Маркиной, Николая Филимонова. В 70-е годы прошлого века он собрал уникальную коллекцию ретрофотографий, доступную ныне всем желающим. Всего несколько десятилетий отделяет нас от первых фотографий, представленных на выставке, но вместе с тем каждый мог убедиться, какие перемены произошли в городе за этот небольшой временной интервал.


На выставке были представлены изумительные по красоте работы, созданные по эскизам главного художника фабрики Маргариты Гумилевской. Многие из этих произведений искусства предоставили частные коллекционеры. Становится немного грустно от того, что наши победы, достижения, всё то, чем в прошлом славилась русская, тарусская земля, отныне живы только благодаря энтузиастам и коллекционерам.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.