Введен особый противопожарный режим

ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 247 вызовов, в том числе на номер «112» - 178. 22 жалобы граждан касались плановых и аварийных отключений на электросетях. В числе прочих – отсутствие горячей воды, засоры канализации, порывы водопроводных труб.


Врачи «Скорой» выезжали на оказание помощи женщине с сердечно-сосудистыми проблемами.


В селе Барятино полностью сгорел одноэтажный деревянный дом. Пострадавших нет. Администрация поселения изыскивает возможности для расселения погорельцев.


На номер «112» поступило сообщение женщины об обнаружении двух бесхозных пакетов, оставленных на автостанции. Согласно инструкции вызов был оформлен как «антитеррор». ЕДДС (руководитель Виктор Климов) и отдел ГО, ЧС и мобилизационной работы (заведующая Ирина Абрамова) сработали оперативно, тревога оказалась ложной.


Отдел ГО, ЧС и мобилизационной работы. В связи с установившейся аномально теплой погодой со 2 сентября в Тарусском районе введен особый противопожарный режим.  


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Готовится перевод трех малоэтажных многоквартирных домов Тарусы на индивидуальное отопление. Его планируется произвести уже в этом году. Результатом перевода станет значительное снижение сумм платежей за тепло.


Отдел культуры. 6 сентября в 15.00 в киноконцертном зале «Мир» состоится показ советского фильма о Бородинском сражении, приуроченный к 207-летию события. На следующий день, 7 сентября, на открытой сцене в парковой зоне «Березовая роща» состоится концерт тарусских и протвинского ВИА, которые сыграют популярные хиты 80-90 годов. Начало концерта – в 18.00.


На мероприятии будет протестировано новое оборудование для уличного звука, поступившее в отдел культуры по линии профильного министерства, профинансированное из областного, и частично – из федерального бюджетов.


Спортивная школа «Лидер». Ведется подготовка детской спортивной команды для участия в областном этапе «Тропы мужества», который состоится в конце августа в Боровском районе.


Отдел полиции. К началу нового учебного года комисионно обследованы районные образовательные учреждения. Замечаний не обнаружено, школы взяты под охрану.


Тарусский участок ГП «Калугаоблводоканал». Из-за частых отключений электроэнергии выходят из строя электронасосы. Специалисты Водоканала держат ситуацию под контролем, оборудование чинится.


Военный комиссариат. Сокращена штатная численность сотрудников учреждения.


Студенты Тарусского многопрофильного техникума приняли участие в информационной акции «Твой выбор», направленной на популяризацию военной службы по контракту, состоявшейся в минувшие выходные в Калуге на Яченском водохранилище. Ребята были впечатлены авиашоу с участием СУ-31 и парадом военной техники. Врид военкома Тарусского района Евгений Панкрашкин поблагодарил за помощь в организации поездки администрацию Тарусского района и все задействованные службы.


В конце августа с воинскими почестями в Тарусе был захоронен наш земляк, майор РВСН, служивший в республике Мари-Эл.   


Администрация Тарусского района. Начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков наложил запрет на ведение всех видов деятельности на участке территории в районе тарусского кладбища – в том месте, где при проведении строительных работ по проекту «Прогулки по Тарусе» была найдена древняя печь для обжига. В этом месте будут проводиться археологические исследования.  


Прокурор Тарусского района Татьяна Проценко сказала о необходимости вынесения на сайты администраций сельских поселений сведений о закупках - во избежание штрафных санкций.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА