Все деревни хороши, а какая лучше?

Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Евгений Хропов и начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Галина Артамонова провели рейд по территориям сельских поселений, чтобы выявить победителя районного конкурса на самое благоустроенное сельское поселение.


Основные критерии, по которым зарабатываются баллы, - благоустройство въезда в поселение, центра села, улиц в частном секторе, территорий организаций и учреждений (библиотек, администраций, школ), обустройство   торговых точек, благоустройство сельских домов культуры.


Как рассказала Галина Юрьевна, в каждом селе проделана большая работа, есть свои достижения. Если к процессу благоустройства в селе подошли творчески, проявили фантазию, такому поселению начисляются дополнительные баллы по пятибалльной шкале.


Победителям будут вручены наградные сертификаты: за первое место – на 50 тысяч рублей, за второе – 30 тысяч, и за третье – 20 тысяч.


Первая остановка – Некрасово. На въезде в село построена детская площадка, оборудован небольшой скверик. «Всё для блага людей», - считает глава администрации Виктория Шатурова.


«Трава по пояс», как выразилась глава Рощинской администрации Ирина Шахбанова, теперь встречается редко: общими силами территории приведены в относительный порядок, радует глаз обилие благоухающих клумб, маленьких сквериков, где можно отдохнуть на новеньких скамейках.


Ушли в прошлое времена, когда единственным светильником вечером была капризная Луна. Ныне здесь можно пройти спокойно, не рискуя угодить в какую-нибудь яму – новые светильники укажут дорогу. Конечно, ещё много предстоит работы, но вопросу освещенности поселений уделяется приоритетное значение, а уровень освещённости составляет сейчас от 40-до 100%.


В селе Волковское гордятся недавно завершившимся ремонтом клуба, в Кузьмищево, кроме только что построенной великолепной спортивной площадки,  прокладывают тротуар вдоль центральной трассы, решая давнюю проблему отсутствия пешеходной зоны вдоль главной дороги.


В Петрищево творчески подошли к оформлению клуба: кроме благоухающих цветников, посетителей встречает большой макет часов, сделанный из обычных шин. Хорошую оценку заслужило новое дорожное покрытие одной из улиц, оборудована велопарковка, установлены скамейки.


Отдалённые Роща и Барятино. «Глухомань!» – скажут некоторые, и будут неправы. Кроме восхитительных пейзажей, доставшихся от природы, в сёлах проделана огромная работа по благоустройству:  местами проложены тротуары, сделано освещение, в Барятино идёт работа по реставрации некоторых старинных зданий, а на месте бывшей свалки планируется обустройство сквера. Отдельной гордостью глав администраций сёл Алекино и Роща стали ремонтные работы в местных клубах. Например, Рощинский клуб оборудован зеркальной стеной, полы выстланы коврами, идут регулярные занятия в хореографических кружках, где занимается местная ребятня.


Хорошо благоустроены центральные части сёл и клубы в  Лопатино, Похвиснево, Вознесенье. Главу администрации села Похвиснево Николая Осеева застали за работой – решался вопрос о замене трубопровода в местный клуб, напротив которого в этом году планируется разбить небольшой сквер.


Центр Похвиснево – отдельная гордость Николая Валерьевича, но, вместе с тем, поддержание его в надлежащем состоянии требует больших усилий, и этому вопросу здесь уделяется первостепенное значение.


Непросто было комиссии определить лучших, но выбор был сделан. А о результатах мы узнаем на тожествах по случаю Дня района со сцены ККЗ «Мир» 23 августа.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.